Posted 22 июня 2019,, 08:20

Published 22 июня 2019,, 08:20

Modified 17 октября 2022,, 19:56

Updated 17 октября 2022,, 19:56

Нефтекамск за чистую воду: митинг против комплекса по утилизации отходов

22 июня 2019, 08:20
22 июня в 10.00 в Камбарке (Удмуртия) начался митинг против строительства комплекса по хранению и утилизации отходов I–II классов опасности.

Как сообщает в паблике «Камбарка против» в сети ВКонтакте, администрация города перенесла проведение митинга с Центральной площади на стадион «Юность». Перенос связан с проведением мероприятий, посвященных Дню памяти и скорби.

По словам участника мероприятия, количество митингующих достигло около 1000 человек. Большое количество жителей Нефтекамска из Башкирии также приехали в Камбарку.

Как сообщил Udm-Info председатель общественной организации «Народный фронт Регион» Владимир Захаров, уведомление о проведении митинга общественники планируют подать на следующей неделе. Митинг будет посвящен законодательной инициативе о запрете на ввоз в Россию опасных отходов.

«Никто не хочет, чтобы этот комплекс построили, чтобы хранили и утилизировали отходы. Нефтекамск ниже Камбарки по течению Камы, мы пьем камскую воду, и представляем, что может быть в случае ЧП. В городе острая ситуация по онкологическим заболеваниям, но эта статистика скрывается, случаи списываются на заболевания сердца», — говорит Владимир Захаров.

При этом, два часа назад Эвия Тишман написала на стене в паблике: «Ребята, едем со стороны Нефтекамска, на въезде в Камбарку проверяют документы, стоит уазик. Нас остановили менты, я спросила, что случилось. Сказали, что в Камбарке будут кого-то ловить».

При этом митингом воспользовались и коммунисты, превратив митинг против завода в политическую акцию. Куча красных флагов, приехали из Ижевска, говорят про Сталина и двигают свои лозунги.

Напомним, в Курултай Башкирии внесен проект поправок в региональный закон о митингах

"