Американская джаз-дива переела в Уфе меда

24 марта 2008, 02:11
Трехдневный фестиваль джазовой музыки «Розовая пантера», который прошел в столице Башкирии 13-й раз, завершился грандиозным гала-концертом в филармонии. Открыла выступление американка Джанн Паркер – солистка «The Harlem Renaissance Orchestra». Джаз-дива родилась в самом центре американской «черной цивилизации» - Гарлеме. К тому же в музыкальной семье. Известность пришла к Дженн с началом ее работы в джазовом оркестре знаменитого вибрафониста и бэнд-лидера Лайонела Хэмптона. Сегодня Дженн живет в интенсивном гастрольном ритме, осуществляя собственные проекты. Уникальный бархатный тембр голоса и характерная для эпохи свинга манера пения позволяет ей выступать с обширным репертуаром, включающим спиричуэл, госпел и золотые стандарты джаза: такие, как «Body and Soul», «The Autumn Leaves» «You Don t Know What Love Is» «Summertime». Аккомпанировал заокеанской диве квартет Олега Бутмана. Известный ударник - уроженец Ленинграда, выпускник консерватории имени Мусоргского - уже 16 лет живет на истинной родине джаза – в Нью-Йорке. Выступая перед зрителями, музыкант обаятелен и общителен. Он играл в джаз-квинтете своего брата – популярного саксофониста Игоря Бутмана, выступал с американским джазовым исполнителем Ричи Коулом, давал концерты в московском джазовом клубе «Синяя Птица». В 1997 году вместе с Игорем Бутманом Олег выпустил свой первый сольный альбом «Nostalgie». Через несколько лет после этого, Олег Бутман основал собственный джазовый квартет и начал продюсерскую деятельность, став менеджером для некоторых талантливых музыкантов в Нью-Йорке.

Джанн, впервые побывавшая в Уфе, искренне радовалась, что находится в республике, славящейся медом.

- Я большая сладкоежка и обожаю мед, - призналась со сцены певица. – Должно быть, вы едите мед каждый день, сладенькие мои, - веселила она зрителей.

Также на сцене выступил эстрадно-джазовый оркестр башкирской филармонии под руководством Олега Касимова, джаз-квартет «Уфа» и саксофонист Марат Юлдыбаев, уже много лет работающий в Тайланде. Один из родоначальников башкирского джаза, лауреат множества советских, российских и международных джазовых фестивалей, народный артист Башкортостана, Марат - выпускник Уфимского училища искусств. В 80-е годы, до отъезда в Тайланд, он работал в Уфе в Башкирской государственной филармонии со своим джазовым ансамблем «Дустар».

Программа фестиваля была очень обширной. В первый вечер на сцене филармонии выступили эстрадно-джазовый оркестр БГФ под руководством Олега Касимова, квартет Олега Киреева и «Exotic Band», саксофонист Марат Юлдыбаев и джаз-квартет «Уфа». Во второй день для Уфимцев играли трио Андрея Кондакова, Крис Макналти, Пол Болленбек, Рустем Асанбаев и квартет Олега Касимова "Четыре плюс". Квартет - Олег Касимов (саксофон), Руслан Воротников (фортепиано) Георгий Рахматуллин (бас-гитара), Антон Антонов (ударные) - был создан чуть больше года назад. В репертуаре современные и авторские произведения. Несмотря на то, что квартет еще молодой, уже успел зарекомендовать себя как один лучших коллективов в городе и выпустил компакт-диск «Соприкосновение». Легендарный гитарист - Рустем Асанбаев - музыкант первого уфимского состава ДДТ. Последний раз играл вместе с группой на программе «20:00» в 2000 году. Сейчас играет в уфимском клубе «Желтая субмарина».

Пианист Андрей Кондаков из Санкт-Петербурга - один из наиболее ярких российских джазовых композиторов и исполнителей, арт-директор петербургского джазового клуба JFC. На джазовой сцене с 1978 г. Окончил джазовый факультет Петрозаводского училища, а также Петрозаводский филиал Ленинградской консерватории по классу композиции Э.Патлаенко.

Вокалистка Крис Макналти (Австралия-США) была признана американскими критиками как великолепная певица, голос которой бесстрашен, а композиции несравненны что редко можно встретить среди джазовых певцов. В Великобритании ее провозгласили как лучшую вокалистку - композитора на международной джазовой сцене, с голосом безмятежной красоты и поразительной правдивости. В ее родной Австралии, как превосходную джазовую вокалистку которая объединила джаз, блюз, фанк и поп-музыку в интенсивный музыкальный стиль с высокой профессиональной подачей.

Гитарист Пол Болленбек из Америки - обладатель титула Музыкант Года (Вашингтон, 1997 г.) Он записал множество дисков, а его композиции крутят самые престижные джазовые радиостанции США. Эмоционально выразительный стиль Пола Болленбака - результат широкого диапазона влияний, включая Карлоса Сантана, Джорджа Бенсона, Кенни Беррелла, Херби Ханкок, Билли Эванса, Джон Маклоглин, Джимми Хендрикса и Ленни Брео. В возрасте одиннадцати лет, его семья, переезжает из Нью-Йорка в Нью-Дели, Индия. Именно из Индии Пол вынес пожизненный интерес в экзотическим музыкальным звукам и тембрам, который проявляется даже в его джазовых работах.

#Культура #Новости #Денис Объедкин
Подпишитесь