Posted 30 июня 2016,, 06:56

Published 30 июня 2016,, 06:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:36

Updated 10 ноября 2022,, 18:36

В мэрии Уфы объяснили, почему в автобусах не объявляют остановки

30 июня 2016, 06:56
Городских перевозчиков делать это никто не обязал.

Администрация города дала ответ на запрос «Медиакорсети» в рамках акции «Немой автобус». Мы выясняем, почему водители маршруток не выполняют правила, которые есть в каждом маршрутном автобусе. Там можно прочитать: «Водитель обязан четко и правильно объявлять остановки».

Сотрудник пресс-службы в телефонном разговоре пояснила ситуацию. Теперь стало понятно, почему водители нарушают права пассажиров, не объявляя остановки на маршрутах.

Легально автобусные перевозки в городе сейчас осуществляют государственный «Башавтотранс», восемь частных компаний, а также пять индивидуальных предпринимателей. Они получили право на обслуживание по результатам конкурса, который прошел в 2013 году.

Всего, по данным мэрии, по городу ездят более 3 300 автобусов и маршруток легальных перевозчиков, а также порядка 800 нелегалов по 44 маршрутам. Однако остановки не объявляют ни легальные, ни нелегальные перевозчики. Это не удивительно, учитывая, что мэрия не обязала их делать это. Это правило должно быть прописано в договорах, которые должны заключаться с мэрией. Но такие документы, как выяснилось, перевозчики не подписывают.

- Договора с перевозчиками не подписывались, по результатам конкурса они получили свидетельства, по которым и ездят сейчас, - пояснили в пресс-службе.

Мы продолжаем разбираться в ситуации. Соответствующие запросы направлены перевозчикам, в госкомтранс и управление государственного автодорожного надзора по РБ. Пока складывается ощущение, что пассажир в Уфе имеет только обязанности, а не права, и что права уфимцев-пассажиров каждый из нас должен отстаивать в одиночку. Задача простая - наладить порядок и сделать так, чтобы водители называли все остановки заранее, но пока городские власти и чиновники другого уровня ее не решили.

"