Posted 25 июня 2013,, 06:33

Published 25 июня 2013,, 06:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:50

Updated 10 ноября 2022,, 18:50

В уфимском парке Гафури зарычат динозавры, выполненные в натуральную величину

25 июня 2013, 06:33
В уфимском парке имени Гафури завершают монтаж «Парка динозавров» из 16 гигантских роботизированных фигур доисторических животных. В динопарке, благодаря встроенным механизмам, «оживут» динозавры, кинг-конг и мамонт. Копии чудовищ Юрского периода в натуральную величину выполнены из материалов, устойчивых к окружающей среде и могут двигаться, наклоняться к зрителям и даже рычать. Отдельные фигуры смогут гулять по парку. Каждая такая «игрушка» стоит около 1-1,5 миллионов рублей.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе администрации столицы Башкортостана, в России подобных парков, когда фигуры динозавров устанавливаются в натуральной среде, больше не существует. Есть аналог в Абзелиловском районе Башкирии, но он по своему исполнению отличается от тех механизированных животных, которые появятся в парке имени Мажита Гафури в Уфе. Поэтому инвесторы, которые, кстати, являются создателями обоих парков на территории республики, уверяют, что уфимский проект – для России уникален.

В ближайшее время новую жизнь получат и другие прогулочные места в Уфе - крупнейшими проектами являются благоустройство Южного склона и создание единой зоны отдыха на территории между выставочным центром и ипподромом «Акбузат».

"