Posted 23 октября 2014,, 07:58

Published 23 октября 2014,, 07:58

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Профсоюз медработников приступил к переговорам с активистами «Действия»

23 октября 2014, 07:58
В пятницу на уфимской станции скорой медицинской помощи вновь продолжатся переговоры представителей профсоюза работников здравоохранения и удмуртского профсоюза «Действие». Две профсоюзные организации попытаются прийти к соглашению по вопросу создания единого представительного органа.

- Для принятия новой редакции коллективного договора МБУЗ ССМП Уфы, в соответствии с действующим законодательством требуется создание комиссии по ведению коллективных переговоров из представителей всех существующих на станции профсоюзов и администрации, - пояснил председатель «первички» работников здравоохранения МБУЗ ССМП Уфы Нигматуллин.

Переговоры были начаты в среду, но оказались сорваны членами иногороднего профсоюза. Активисты «Действия» выразили недоверие представленным профсоюзом работников здравоохранения официальным документам.

- Изначально представители «Действие» не были настроены на продуктивные переговоры, - рассказал Ильдар Нигматуллин. – Они требовали от профсоюза работников здравоохранения разглашения персональных данных их членов, что является нарушением российского законодательства. Тем не менее, переговоры решили продолжить в пятницу в том же составе.

По словам Ильдара Нигматуллина, в профсоюзе работников здравоохранения Уфы состоит 673 человека, работающих на уфимской станции скорой помощи. В профсоюзе «Действие», которое возглавляет удмуртский политтехнолог Андрей Коновал, по разным данным – от 20 до 50 человек.

Напомним, активисты профсоюза «Действие» вот уже несколько месяцев ведут протестную деятельность, дестабилизируя работу станции скорой медицинской помощи. Костяк организации находятся на Орджоникидзевской подстанции, где по признанию медиков, «активистами создана невыносимая психологическая обстановка».

Несмотря на то, что все требования протестующих выполняются, как станцией скорой медицинской помощи, так и уфимским горздравом и республиканским медицинским ведомством, Андрей Коновал считает необходимым и дальше продолжать «борьбу». По данным газеты «Коммерсант», протестная деятельность независимого профсоюза может быть связана с желанием неизвестных интересантов получить контроль над этим городским активом.

"