Posted 17 декабря 2021,, 05:17

Published 17 декабря 2021,, 05:17

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

В Башгидромете предупредили о катастрофических последствиях стройки у метеостансции

17 декабря 2021, 05:17
16 декабря о том, что в охранной зоне метеостанции «Уфа-Дёма» возведение в 20 метрах от ограждения станции 6 этажей дома привело к изменению температурно-ветрового режима и искажению климатических данных, сообщили в Башгидромете.

Башкирские метеорологи бьют тревогу. Предметом их переживания стала пугающая ситуация вокруг метеорологическая аэрологическая станция Уфа-Дема, которая работает с 1957 года – 64 года наблюдений за климатом вполне могут закончиться. Как минимум закончиться может точность наблюдений и измерений, все из-за того, что что территория у станции, а точнее её охранная зона вопреки здравому смыслу застраивается высотными зданиями, что уже повлияло на температурно-ветровой режим вокруг станции и даже привело к искажению данных. В сообщении подчеркивается, что станция в Деме – единственная репрезентативная для миллионного города метеостанция.

Под угрозой единственная на территории Башкирии станция, которая выполняет температурно-ветровое радиозондирование атмосферы в слое от поверхности земли до высоты 26 километров. Состоит станция и в региональной опорной климатической сети и Глобальной системе наблюдений за климатом и во Всемирной метеорологической организации. Таким образом стройка на отшибе Демского района может оказать влияние на данные, которые используются для международного обмена, на мировом уровне.

Сегодня охранная зона застраивается высотками, что уже привело к определенным последствиям – наблюдения за продолжительностью солнечного сияния гелиографом больше не выйдет, высотки затемняют прибор. Синоптики указывают, что эти данные нужны для обоснования строительства электростанций на солнечных батареях.

64-летний ряд наблюдений будет прерван. Затенение гелиографа происходило 7 и 11, 13 декабря 2021 года.Башгидромет

В Башгидромете уверены, что высотная застройка приводит также к искажению природной розы ветров, нарушая фактическое направление ветра. Создаются условия, когда будут измеряться не фактические температурно-влажностные характеристики состояния воздушной массы, а микроклимат полученного колодца, состоящего из высотных зданий.

Метеорологи полагают, что в перспективе, учитывая планируемую застройку, фиксируемые метеостанцией значения будут отличаться в меньшую сторону от природных, свободных от влияния зданий.

Также они уверенно заявляют, что высотная застройка препятствует проведению радиозондирования. А именно этот процесс позволяет получать данные о температуре, влажности, о направлении и скорости ветра по высотам от поверхности земли до 26 километров.

Застройка близ станции по мнению метеорологов могут привести к поистине катастрофическим последствиям, ведь данные, которые получают на станции необходимы для обеспечения безопасного движения в международном аэропорту города Уфа и в воздушном пространстве Башкирии.

Данные зондирования авиационные синоптики закладывают в прогнозы погоды для аэропорта Уфа. При полной застройке территории вокруг станции выпуск радиозондов будет невозможен, что впоследствии может привести к негативным последствиям и чрезвычайным ситуациям.Башгидромет

"