Posted 17 августа 2014,, 16:35

Published 17 августа 2014,, 16:35

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Из закрывающегося карьера Шахтау ученые предлагают сделать палеонтологический парк

17 августа 2014, 16:35
Инициативная группа из специалистов БашГУ, института геологии УНЦ РАН, республиканских детского эколого-биологического центра и детского оздоровительно-образовательного центр туризма, краеведения и экскурсий, уфимского университета экономики и сервиса предлагают превратить карьер Шахтау под Стерлитамаком в геологический парк.

По мнению ученых, «лунный пейзаж» раскуроченного шихана содержит много окаменелых артефактов древнего прошлого Башкирии, а из закрывающегося месторождения известняка можно сделать природно-ландшафтный развлекательный центр.

Авторы проекта объявили конкурс на идеи для такого геологического парка, заявки принимаются до 25 августа в детском эколого-биологическом центре в Уфе.

Как сообщается в заявлении оргкомитета, Шахтау - позднепалеозойский ископаемый риф, образовавшийся 285 млн лет назад и сохранивший в себе остатки разнообразных организмов.

Рифовая «гора» разрабатывается с 1946 года.

Через четыре года запасы известняка будут исчерпаны и карьер, только дно которого – 800х1200 метров, должен быть рекультивирован.

По словам ученых, за год промышленного использования шихана, были найдены окаменевшие «представители» флоры и фауны раннепермской эпохи, такие как фораминиферы, кораллы, палеоаплизины, головоногие моллюски, иглокожие, мшанки, брахиоподы и другие.

- Поскольку этот позднепалеозойский ископаемый риф сохранил в себе множество окаменелых остатков, нашей инициативой было предложено превратить отработанный карьер в геологический парк, - говориться в релизе.

При этом инициаторы проекта ссылаются на аналогичный проект геопарка в Свердловской области «Самоцветная полоса Урала».

Так, и на территории бывшего карьера Шахтау, по мнению инициативной группы, можно было бы сочетать научный и познавательный туризм, геологический музеи в павильонах и на открытом воздухе, гостиницу, дельтапланеризм с шихана Тратау, и обустроить горнолыжную базу на шихане Куштау, паркур, конные тропы и прочее.

- Нам представляется, что благодаря строительству и в будущем функционированию в Стерлитамаке геопарка, появятся новые рабочие места в регионе, основанные не только на разработке недр, но и на использовании шикарных природно-ландшафтных ресурсов края, к которым нужно сопроводить лишь определенный уровень сервиса, - пишу авторы инициативы.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"