Posted 16 апреля 2021,, 11:23

Published 16 апреля 2021,, 11:23

Modified 17 октября 2022,, 20:55

Updated 17 октября 2022,, 20:55

«105 тысяч за неделю в санатории»: как закрытые границы повлияют на отдых в Башкирии

16 апреля 2021, 11:23
В начале этой недели Россия приостановила авиасообщение с Турцией. Mkset узнал, стоит ли ожидать повышения цен на отдых в Башкирии.

Ограничения были введены из-за ситуации с коронавирусом в зарубежной стране. По данным Ассоциации туроператоров России, с середины апреля по июнь поездки в Турцию были запланированы более чем у 500 тысяч россиян. Общая стоимость этих туров — около 32 миллиардов рублей.

Реакция представителей туристического бизнеса была моментальная — цены на отдых на российских курортах выросла в среднем на 50%. Эксперты объяснили рост цен повышенным спросом.

Представитель одного из государственных санаториев Башкирии сначала отказался комментировать ситуацию, однако позже все же решил высказать свое мнение анонимно. Он объяснил, что цены на путевки разрабатываются заранее и могут отличаться от сезонности. Закрытые границы на это никак не влияют.

— На данный момент в связи с закрытием границ повышение цен не планируется. Но в любом случае цены на лето отличаются от весенних и осенних. Наблюдается повышение спроса, и бронирование номеров идет уже на июль месяц. Но принять санатории всех не смогут. Туристический кешбэк, введенный Правительством РФ, помог заполнить санатории до конца июня, — отметил он.

Касаемо роста цен на отдых по всей России представитель оздоровительного учреждения считает, что из-за повышенного спроса должно расти и предложение, только вот «во всем нужна мера».

— Ну и не стоит забывать, что сезон 2020 года внес коррективы. Многие закрылись. Кто-то отработал в ноль. Поэтому для дальнейшего развития необходимо сейчас заработать, с учетом всех издержек за прошлый сезон, отметил он.

Мы опросили и представителей частных баз отдыха в республике. Все из них ответили, что цены повышать в этом году не планируют.

— У нас цены остаются такими же, как и в прошлом году. Что касается других, все же хотят заработать, я не вправе их осуждать, — заявил владелец базы отдыха «Алмаз» на озере Кандрыкуль Александр Николаев.

— С 2019 года у нас цены не повышались, и в этом году остаются на прежнем уровне, — кратко объяснила менеджер базы отдыха «Тихий берег».

Екатерина Герасимова выступает в качестве туристического риелтора — помогает подобрать жилье вблизи озера Банное и курорта Абзаково. Она уверена, что цены в Башкирии останутся прежними, чтобы туристы выбирали отдых в республике вместо Сочи или Крыма. Тем не менее некоторые предприниматели не стесняются озвучивать неприлично высокие цены, ведь гости все равно заплатят из-за повышенного спроса.

— Конечно, всегда есть частники, которые завышают цены не только из-за закрытых границ, но и в праздники и выходные дни. Не так давно ко мне обратилась семья из пяти человек, двое взрослых и трое детей. Они рассказали, что этим летом хотели поехать в Адлер, но передумали. На момент покупки цена только на билеты выросла в два раза.

Нашли санаторий на Банном озере, так им за 7 дней насчитали 105 тысяч рублей на семью. В конечном итоге я им помогла подобрать бунгало в другом месте, за неделю вышло чуть больше 26 тысяч рублей, — рассказывает Екатерина.

Организаторы туров выходного дня по Башкирии Bashadventure не скрывают повышение цен, но уточнили, что с закрытыми границами это никак не связано.

Да, у нас будет повышение цен на 5-10%. Это связано с ежегодным повышением цен на бензин, на продукты питания. Также повышаются цены у наших контрагентов по проживанию. Плюс в этом году многие ООПТ (особо охраняемые природные территории — прим.ред.) повышают цены за вход на свою территорию, — отметила инструктор по туризму Алия Сальникова.

Она уверена, что предприниматели не должны пользоваться случаем ради легкой выручки. Такую реакцию коллег по цеху она считает неадекватной.

Напомним, по данным вице-президента Ассоциации туроператоров Ильи Уманского, Башкирия входит в рейтинг «максимально растущих направлений» среди российских туристов. Лидирующими туристическими направлениями среди россиян с начала 2021 года являются пять регионов — Мурманск, Мурманская область, Калининградская, Башкирия, Дагестан и Северная Осетия. Такое положение регионов он связал с желанием жителей страны получить новые впечатления.

"