Posted 1 апреля 2022,, 11:27

Published 1 апреля 2022,, 11:27

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

ТПП РБ и Минтруд РБ разъяснили предприятиям новые меры поддержки на рынке труда

1 апреля 2022, 11:27
Ранее Башкирия получила почти 900 млн рублей из федерального бюджета на реализацию программ по снижению напряженности на рынке труда.

Дополнительные меры поддержки и возможности по их использованию представили на площадке Торгово-промышленной палаты РБ специалисты Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан в рамках онлайн-совещания. Сегодняшняя ситуация на рынке труда и изменения в законодательстве диктуют нетривиальные ответы на новые вызовы.

Министр труда и соцзащиты Ленара Иванова рассказала, что меры руководства Башкортостана по снижению напряженности на рынке труда высоко оценили на федеральном уровне. В итоге регион получил поддержку из федерального бюджета на реализацию этих программ почти 900 млн рублей.

— Самое важное сейчас — быть на связи с работодателями, чтобы вы поняли, как можно воспользоваться поддержкой государства. Наша задача максимально эффективно использовать эти средства, чтобы они принесли максимальную пользу предприятиям, — подчеркнула глава Минтруда РБ.

Президент ТПП РБ Тимур Хакимов отметил совместную работу с министерством в вопросах кадрового обеспечения.

— Мы отслеживаем ситуацию на рынке труда, находимся на постоянной связи с нашими предприятиями. По данным мониторинга, в регионе нет массовых сокращений, в этом плане ситуация спокойная. Поддержка предприятий очень своевременна, — подчеркнул Тимур Хакимов.

Первый заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Юрий Мельников подробно разъяснил механизм получения финансирования на мероприятия по сохранению занятости на предприятиях.

Запись совещания будет размещена для общего доступа по адресу: https://cloud.mail.ru/public/RB8d/JdMPj5PHw

"