Posted 19 августа 2022,, 13:17

Published 19 августа 2022,, 13:17

Modified 21 октября 2022,, 16:26

Updated 21 октября 2022,, 16:26

В Башкирии могут ужесточить закон о продаже алкоголя в День молодёжи

В Башкирии могут ужесточить закон о продаже алкоголя в День молодёжи

19 августа 2022, 13:17
Фото: Photobank Ura Media / 1MI
Проект закона, призванный расширить действие запрета на продажу алкоголя в праздничные даты, был опубликован на портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти

В Башкирии на обсуждение был вынесен законопроект, дополняющий закон «О регулировании деятельности в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции в РБ». Соответствующий документ был ранее опубликован на портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти.

Так, в законопроекте, вынесенном на обсуждение заместителем председателя Курултая республики Рустамом Ишмухаметовым, сообщается, что запрет на продажу алкоголя на территории республики не действует в дни проведения мероприятий, приуроченных к той или иной календарной дате. Таким образом, в случае, когда праздник выпадает на будние дни, праздничные мероприятия переносятся на выходные, при этом запрет на продажу алкоголя в эти дни не действует, из-за чего участники народных гуляний могут беспрепятственно приобрести его в свободной продаже.

В качестве примера в законопроекте приводится тот факт, что в этом году День молодёжи выпал на понедельник, а связанные с ним мероприятия проводились в выходные, когда запрет на продажу спиртного не действовал. Таким образом, законопроект подразумевает под собой запрет на продажу спиртного распространяется и на дни когда в муниципалитетах проводятся праздничные мероприятия.

"