Posted 11 августа 2012,, 05:40

Published 11 августа 2012,, 05:40

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Жителей Сипайлово в течение нескольких лет травили фенолом

11 августа 2012, 05:40
Прокуратура Октябрьского района Уфы защитили жителей микрорайона Сипайлово, которых отравлял завод «Дубитель». Химическое производство, по данным надзорного ведомства, в 110 раз превышало нормы выброса аммиака и в 3,7 раз фенола. Прокуроры обратились в суд, который полностью удовлетворил иск ревизоров в погонах и потребовал от завода привести вредные выбросы к норме. Сегодня часть заводских мощностей, отравлявших воздух, приостановлено. Но никто не измерит вред, нанесенный людям ядовитыми веществами.

Жители Сипайлово пожаловались в прокуратуру, что в последнее время в микрорайоне участились заболевания детей бронхиальной астмой, взрослые также испытывают затруднения с дыханием, а на окнах жилых домов давно образуется черный налет, который не отмывается суперсовременными моющими средствами. Граждане заподозрили, что их травят и обратились в прокуратуру Башкирии.

Как сообщили «МКС» в надзорном ведомстве Башкортостана, причиной сверхнормативного выброса вредных веществ на заводе «Дубитель» стало использование недостоверных данных при составлении технических документов. То есть на заводе почему-то считали, что выбросы отравляющих веществ никак не вредят окружающей среде.

Сегодня предприятие приводит в соответствие с законом свою нормативную документацию, а руководитель производства за нарушение экологического законодательства оштрафован на 3500 рублей.

Между тем, вред нанесенный жителям микрорайона Сипайлово компенсировать уже никто не сможет. И если выбросы аммиака давали только неприятный запах, который так беспокоил горожан и вызывал раздражающий кашель, то наличие в атмосфере фенола куда более опасно для здоровья. Медики утверждают, что фенол губительным образом влияет на многие органы – сердце, легкие, печень, почки, а также репродуктивную функцию. У животных, на которых испытывали влияние фенола, уже на второй день начинался тремор и потеря координации движений, а «в некоторых случаях наступала смерть». Данных о влиянии присутствующего в воздухе фенола на человека нет, но у мышей, на которых воздействовали парами этого химического вещества, начиналось стремительное неконтролируемое деление клеток – они заболевали раком.

"