Posted 2 ноября 2021,, 12:41

Published 2 ноября 2021,, 12:41

Modified 17 октября 2022,, 22:34

Updated 17 октября 2022,, 22:34

В Башкирии заведующую ФАПом отдали под суд за лжевакцинацию, оплаченную маникюром

2 ноября 2021, 12:41
2 ноября стало известно о том, что заведующая фельдшерско-акушерским пунктом в Иглинском районе, которая внесла ложные сведения о вакцинации за маникюр и педикюр, пойдет под суд, об этом рассказали в пресс-службе СК Башкирии.

Сегодня пресс-служба Следственного комитета по Башкирии сообщила о том, что 34-летнюю заведующую фельдшерско-акушерским пунктом в Иглинском районе будут судить, обвиняют медика ни много ни мало в в мелком взяточничестве и служебном подлоге за внесение ложных сведений о прохождении вакцинации от COVID-19.

Следователи выяснили, что проявила инициативу сама медработница, в июне 2021 года она предложила за маникюр и педикюр оформить знакомой женщине подложный сертификат о вакцинации от коронавирусной инфекции. Женщина, которая предоставляет эти услуги не только согласилась на сомнительное предложение, но и попросила оформить поддельные медицинские документы ее сожителю. Немаловажно озвучить и стоимость услуг, которую озвучивали в МВД Башкирии, сообщалось, что общая стоимость бьютификации за подделку документов и последующее пребывание на скамье подсудимых не превышала 2 тысяч рублей.

Предприимчивая заведующая ввела в заблуждение медсестру и поручила ей внести в журнал учета сведения о проведении двух этапов вакцинации от коронавирусной инфекции маникюрщице и её кавалеру. Медсестра работу выполнила, а сведения через поликлиническую регистратуру поступили в регистр на Госуслугах.

Мало того, заведующая на этом не остановилась и оформила мастеру маникюра карту учета диспансеризации, подтверждающую осмотр перед вакцинацией и собственно вакцинации. После чего уже заполучила заветные нарядные ноготочки и на руках и на ногах. Вину свою женщина полностью признала, но это не отменяет того факта, что уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

"