Posted 28 ноября 2022,, 16:35

Published 28 ноября 2022,, 16:35

Modified 2 ноября 2022,, 20:04

Updated 2 ноября 2022,, 20:04

РЭО: Свыше 20 инвесторов направят 17,6 млрд рублей в 8 экотехнопарков

28 ноября 2022, 16:35
В федеральных округах Российской Федерации построят восемь экотехнопарков с заводами по переработке мусора, а также предприятиями по выпуску продукции из вторичного сырья. Об этом заявил Денис Буцаев, генеральный директор Российского экологического оператора, на Российском экологическом форуме.

Буцаев заявил о готовности 24 инвесторов вкладывать средства в строительство объектов. Общий объем инвестиций составит 17,6 млрд рублей, сообщает tass.ru.

“Восемь площадок отобраны по принципу – одна площадка на один федеральный округ. Изыскания уже завершены, проектирование будет закончено в конце февраля следующего года, и выйдем на стройку после прохождения соответствующих экспертиз в апреле-мае следующего года”, – пояснил гендиректор РЭО.

По словам Буцаева, создание экотехнопарков стало возможным за счет ожидаемого обновления и запуска института расширенной ответственности производителя (РОП). Их строительство направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Глава РЭО подчеркнул, что без изменения РОП участники рынка не будут двигаться в сторону долгосрочных проектов. “А когда показываем источник, из которого возврат инвестиций будет совершен, повторюсь, даже если это 2025 год, то, значит, те проекты, которые были поставлены на паузу, будут реанимированы, а многие новые будут инициированы”, – сказал глава РЭО.

Экотехнопарки возведут в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях, а также Ленинградской, Московской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областях. На их базе разместят предприятия по утилизации мусора, обеспечивающие ежегодное вовлечение в хозяйственный оборот до 1,1 млн тонн вторсырья.

Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

"