Posted 11 августа 2022,, 12:44

Published 11 августа 2022,, 12:44

Modified 21 октября 2022,, 16:25

Updated 21 октября 2022,, 16:25

Дольщики «Дома смерти» в Уфе объявили о завершении трёхнедельной голодовки

11 августа 2022, 12:44
О завершении акции, объявленной дольщиками скандального долгостроя 20 июля объявила одна из участниц

В Уфе дольщики скандально известного долгостроя заявили о прекращении объявленной тремя неделями ранее голодовки. Об этом сообщает РБК-Уфа со ссылкой на члена правления кооператива Аллу Васильеву.

Сообщается, что днём ранее состоялось совещание дольщиков с главой республики Радием Хабировым, участие в обсуждении также приняли представители Минстроя РБ и СПЧ республики. По словам ВасильевойЮ в ходе конструктивного диалога были приняты ключевые решения по вопросу завершения строительства долгостроя.

По итогам совещания дано было поручение подготовить кассацию на решение судов, которые отказали признавать застройщика дома («Спортивно-реабилитационный центр инвалидов по зрению „Луч“») банкротом. Отметим, что именно этот отказ называли основным препятствием для передачи дома новому застройщику, а также в другом случае — принятию решения о выплате компенсаций дольщикам.

Напомним, что в ходе акции двоим её участницам понадобилась помощи медиков. Так, у одной из них спустя несколько дней после начала голодовки было повышено давление, а позднее появился шум в ушах. У другой — на фоне отказа от пищи обострились хронические заболевания.

Своё же неофициальное «дом смерти» получил из-за ряда несчастных случаев, произошедших ранее на его территории.

"