Posted 14 марта 2022,, 12:01

Published 14 марта 2022,, 12:01

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Депутата Курултая Башкирии высмеяли после его жалоб на цены и отсутствие сахара

14 марта 2022, 12:01
Депутат Курултая Ильгам Галин опубликовал видео с рейда по магазинам республики и поинтересовался у пользователей, с чем связан рост цен и товарный дефицит. В ответ на это чиновник получил жесткую критику со стороны граждан.

Депутат Курултая Ильгам Галин опубликовал в соцсетях видео с рейдом по магазинам республики, сопроводив его постом о том, что цены в магазинах выросли, а некоторых товаров и вовсе нет в наличии.

— Результаты нас не порадовали — сахара нет практически нигде, на остальную продукцию местного производства, продукты питания, выращенные в Башкирии, цены сильно поднялись, целый ряд продуктов подорожал раза в два — три, — выразил своё негодование чиновник.

В своём посте Ильгам Галин обратился к властям республики с призывом вернуть сахар на полки магазинов, а также сдержать цены на такие товары, как гречневая крупа, макароны и рис — хотя бы на уровне начала 2022 года. Депутат также обратился к пользователям с вопросом, почему, по их мнению, такая ситуация развернулась на республиканском рынке.

Пользователи не оценили стремление Галина показать ярый интерес к проблеме. В комментариях под видео пользователи обвинили власти в бездействии в отношении ценовой политики в магазинах.

— Почему когда речь идёт о еде, все депутаты говорят только о гречке, макаронах, сахаре, рисе. Товарищи-депутаты, вы сами-то этими продуктами питаетесь? Или уж сразу рецепты прикладывайте, как это кушать. Где мясо, птица, морепродукты, овощи, фрукты, орехи, зелень, молочка, выпечка? Или обычные люди это не должны есть? Не понимаю. — пишет Денис из Уфы.

— Так странно, вы находитесь у власти и задаёте эти вопросы нам. Мы скоро будем ходить в лаптях и должны будем гордиться при этом, своей страной, видимо, — комментирует видео Эльвира.

— Что там в магазине стоит и пиарит себя, ты выступай там, где весь этот бардак исходит! Нет и не было умных депутатов у нас Башкортостане, одни пустомели!!! — заявляет пользовательница Лида.

Напомним, что градус общественного возмущения в отношении цен и наличия сахара в республиканских магазинах с течением времени только возрастает. Многие уфимцы за прошедшие выходные сообщали в соцсетях, что им пришлось искать сахар буквально по всему городу. По словам главы Минторга Башкирии, вопрос с наличием сахарного песка на полках магазинов напрямую связан с цепью поставок ритейлеров, а также возросшим спросом среди граждан.

"