Posted 10 августа 2020,, 09:33

Published 10 августа 2020,, 09:33

Modified 17 октября 2022,, 20:59

Updated 17 октября 2022,, 20:59

«Сына подставили»: в Уфе отец обвиняемого в изнасиловании парня сделал заявление

10 августа 2020, 09:33
По словам отца подозреваемого в изнасиловании парня, потерпевшая очень боится публикации видео, которое у него есть.

Уфимец Тайяр А. обратился в редакцию Медиакорсети с заявлением о том, что его 29-летний сын стал жертвой интриг девушки, с которой случайно познакомился и вступил в интимные отношения.

С февраля молодой человек находится под стражей после того, как против него было выдвинуто обвинение в изнасиловании. 23 июля он пытался совершить попытку самоубийства в помещении изолятора временного содержания, повредив себе вены в присутствии следователя, которая даже его не остановила.

Стечение таких печальных обстоятельств дало основания отцу задержанного для того, чтобы утверждать, что жизнь его сына находится в опасности.

— При мне мой сын Турал рассказал следователю о своей непричастности к преступлению. В доказательство этого он представил свой мобильный телефон, где содержались видеозаписи и фотоснимки интимного характера. Турал пояснял следователю и сотрудникам полиции, что заявительница его оговаривает ввиду того, что он фиксировал на камеру мобильного телефона их сексуальные отношения, — говорит отец задержанного. — Потерпевшая, опасаясь возможного появления записей в сети Интернет, написала заявление об изнасиловании, которого фактически не было.

Среди видеозаписей, которые сделал Турал в день встречи с потерпевшей, есть сцены, на которых она без всякого принуждения и сопротивления и даже демонстрируя явное удовольствие, вступает с ним в интимную связь. А перед прощанием девушка на камеру произносит фразу о том, что не имеет к нему никаких претензий и все, что было между ними, должно остаться тайной.

- Сын рассказал мне, что с потерпевшей Екатериной К. он познакомился в ночь с 15 на 16 февраля в клубе «Джет», далее они совместно посетили другие ночные заведения, где распивали спиртные напитки. Далее по предложению девушки они проехали к ней домой, где между ними по взаимному согласию имели место интимные отношения. Есть записи с камер видеонаблюдения, где видно, как они доброжелательно общаются друг с другом и улыбаются, - рассказывает Тайяр А. - Получается, что девушка словно заманила Турала в ловушку.

Он уверен, что потерпевшая и ее подруга – очень непростые девушки.

- Недавно мы узнали, что родители потерпевшей имели самое непосредственное отношение к правоохранительным органам. Не сомневаюсь, что у них есть связи, которыми они пользуются. Уже после того, как потерпевшая подала заявление об изнасиловании, в кабинете следователя появилась её подруга, которая вела себя там по-хозяйски и давала указания потерпевшей, что нужно говорить. Этой девице даже никто не посмел сделать замечание. Особенно после того, как она заявила, что ее отец то ли работал, то ли до сих пор работает в правоохранительных органах, а у нее самой есть связи среди руководства следкома. Мы знаем, что эта девушка училась в юридическом институте, так что нет оснований сомневаться у ее угрозах, - добавляет Тайяр.

Тайяр А. не скрывает, что пребывает в отчаянии из-за беды, в которую попал сын.

- Эти полгода, пока идет следствие, превратили жизнь нашей семьи в настоящий ад, - делится он переживаниями. – Самое ужасное – то, что мы точно знаем: Турала подставили, но следователи нас не хотят слушать и намеренно ведут следствие именно с обвинительным уклоном. Такой вывод я делаю из того, что все жалобы, которые я подавал, в итоге оказывались на рассмотрении у должностных лиц, на которых я жаловался. Но ведь это полное бесправие!

Тайяр убежден, что потерпевшая обвинила его сына в изнасиловании, потому что испугалась публикации интимного видео, которое он снял во время их общения.

- Если мой сын будет осужден за преступление, которого он не совершал, я даже сам готов опубликовать эти видео в интернете, чтобы доказать, что его отговорили, что никакого изнасилования на самом деле не было, - в отчаянии заявляет отец. – Я уверен, что потерпевшая надеялась, что мы, как азербайджанцы, испугаемся огласки и захотим откупиться от нее. Но мы решили доказывать невиновность Турала законными способами.

По словам Тайяра, он располагает также информацией о том, что потерпевшая может иметь отношение к какому-то не вполне законному бизнесу. Так, удалось выяснить, что потерпевшая девушка является совладелицей хостела, который нигде не зарегистрирован и не состоит на учете в налоговых органах.

- По моим данным, она постоянно получает на свой банковский счет огромные суммы – по несколько сотен тысяч рублей и потом перечисляет их различным людям. Однако следствие старается сделать из нее невинную жертву, а из моего сына пытаются изобразить чудовище, - утверждает Тайяр. – На видео, которая следователь снимала в ИВС в тот день, когда Турал пытался порезать себе вены, записан ее разговор с моим сыном. Там слышно, каким тоном следователь обращается к Туралу. Она даже не попыталась его остановить, когда заметила , что Турал пытается покончить с собой.

Как стало известно Медиакорсети, по факту попытки суицида проводится проверка

— Из видео, которое мне официально предоставила следователь Беляева, отчетливо видно, что в руке у арестованного находится металлический предмет. Когда у него пошла кровь, следователь была обязана вызвать представителей изолятора и принять меры для оказания медицинской помощи. Однако она, наоборот, в ответ на просьбу вызвать конвоира продолжила предъявлять требования к арестованному, что, на мой взгляд является нарушением закона, — высказал свое мнение адвокат Рамиль Гизатуллин, представляющий интересы Турала А. — По сути, следователь сама представила мне, как адвокату, доказательства своих неправомерных действий в отношении подследственного. Мы обратились к руководству следкома Башкирии с заявлением, в котором попросили проверить законность действий следователя.

После попытки суицида Турала его отец сообщил, что очень боится за жизнь сына.

Получить официальный комментарий у представителей правоохранительных органов до сих пор не удалось.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"