Posted 24 февраля 2021,, 12:08

Published 24 февраля 2021,, 12:08

Modified 17 октября 2022,, 20:14

Updated 17 октября 2022,, 20:14

Сан-Марино оказалось между двух огней: поставку «Спутник-V» задержала таможня Италии

24 февраля 2021, 12:08
Республика Сан-Марино стала тридцатой страной, в которой на государственном уровне одобрено применение российской разработки от коронавируса «Спутник-V». Но при этом получить из России поставки для вакцинации населения Сан-Марино не может. Причина в том, что микрогосударство со всех сторон граничит с Италией.

В самый разгар пандемии в Сан-Марино наблюдалась высокая заболеваемость COVID-19, причиной которой стало именно соседство с Италией, где пандемия бушевала в полную силу. Сначала республика обратилась к Италии с просьбой выделить вакцину Pfizer, но, так как Сан-Марино не состоит в Евросоюзе, квот на препарат, выпускаемый США совместно с ЕС, не нашлось. Микрогосударство обратилось к России, которая, в свою очередь, направила поставку «Спутник-V», но ее, как выяснилось, задержали на итальянской таможне. Власти Италии посчитали, что препарат, не лицензированный в ЕС, не может перевозиться по территории Европейского Союза.

Как сообщает телеграм-канал «Мейстер», начались переговоры и по поставке вакцины «Спутник-V» в Монако. Однако, есть основания предполагать, что Pfizer и ЕС негативно отнесутся к тому, что государства, не состоящие в Евросоюзе, делают выбор в пользу российской разработки. Это способствует популяризации «Спутник-V» на мировой арене, что обостряет конкуренцию государств, разрабатывающих вакцины, за огромные латиноамериканские и азиатские рынки. Печально, что в истории о противодействии поставкам в Сан-Марино оказалась замешана итальянская сторона, ведь менее года назад Россия помогала Италии справиться с пандемией коронавирусной инфекции.

"