Posted 24 января 2018,, 06:46

Published 24 января 2018,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 19:31

Updated 17 октября 2022,, 19:31

ВКонтакте всем пользователям и сообществам будет доступен редактор статей

24 января 2018, 06:46
В соцсети ВКонтакте заработал редактор статей, который в течение дня должен стать доступным всем пользователям и сообществам данной социальной сети.

Новый инструмент поможет делиться объемными публикациями, содержащими текст, фото, видео и анимацию в виде аккуратной верстки. При этом статьи открываются мгновенно на всех платформах даже при слабом интернете. В ленте новостей такие публикации отображаются в виде крупного сниппета. Об этом сообщили в службе поддержки соцсети, Количество символов в статье не должно превышать 70 000 знаков. Если в статье содержится свыше сотни слов и она набрала больше ста просмотров, автору станет доступна расширенная статистика, в том числе просмотры, доскроллы и прочтения.

- В конце декабря доступ к редактору статей получили первые пользователи и сообщества, в том числе авторы с отметкой «огонька» от алгоритма „Прометей“. Сервис оказался востребованным, за время тестирования опубликовано свыше 8 тысяч статей, - сообщил Сергей Паранько, директор по медийной экосистеме ВКонтакте. Удобство нового формата заключается в том, что при редактировании статьи текст автоматически сохраняется в течение двух секунд после любого изменения.

Кстати, в конце прошлого года в приложении VK для iOS и Android появилась поддержка мобильного стандарта Accelerated Mobile Pages (AMP), который позволяет быстро загружать внешние статьи. Страницы всех сайтов, которые его настроили, открываются внутри приложения ВКонтакте в удобной вёрстке и отмечаются значком с молнией. Напомним, впервые о новых инструментах для издателей сообщалось на форуме VK Media Day 26 сентября прошлого года. В этот день в мобильных приложениях социальной сети появился раздел с рекомендациями и запустилась программа поддержки талантов. Алгоритм «Прометей» отмечает знаком «огонька» интересных авторов и в течение 7 дней их записи чаще показываются целевой аудитории.

"