Posted 18 января 2019,, 06:25

Published 18 января 2019,, 06:25

Modified 17 октября 2022,, 20:05

Updated 17 октября 2022,, 20:05

В Башкирии вдохнут вторую жизнь в большие телевизионные автобусы

18 января 2019, 06:25
Они служили как передвижные телестанции (ПТС) больше 20 лет.

В Уфе решили дать вторую жизнь двум автобусам ПТС, сообщили Медиакорсети в Независимом центре дорожной экспертизы. Их переоборудуют в мобильный дорожно-лабораторный пост.

Это существенно сократит сроки проведения испытаний при проведении строительно-монтажных работ с выдачей заключений, так как пробы и образцы материалов будут исследованы на физико-механические свойства непосредственно на объекте без транспортировки в стационарную лабораторию в Уфе.

- Сначала сделаем небольшой ремонт ходовой и внешней части, внутреннего убранства, потом установим дорожное лабораторное оборудование, - сообщил директор центра Рустем Садыков.

Скорее всего работы будут завершены к началу строительного сезона, и бывшие ПТС-ки начнут колесить по республиканским дорогам и федеральным трассам – не только в Башкирии, но и за ее пределами.

Справка. ПТС поступили в Уфу в 1979 году для участия в освещении Олимпиады-80. Их произвели (инсталлированные) в Чехословакии (телевизионная техника), аллюминиевый кузов и внутреннее оснащение было сделано в Финляндии, а автомобильная база сделана в СССР (КАМАЗ).

Из уфимских телевизионщиков были сформированы две бригады для трансляции спортивных соревнований, открытия и закрытия Олимпиады. Не всем регионам РСФСР выпала такая честь. Только подготовленным кадрам доверяли работать на такой суперсовременной технике. Из соседей Казань тогда ничего не получила, как и Челябинск.

После Олимпиады-80 эта техника активно эксплуатировалась башкирским ТВ для записи концертов, творческих вечеров, спидвея, хоккейных матчей, но главным образом для трансляций Первомайских и Октябрьских демонстраций трудящихся БАССР, а позднее сессий башкирского парламента и массовых мероприятий.

"