Posted 17 февраля 2019,, 16:34

Published 17 февраля 2019,, 16:34

Modified 17 октября 2022,, 20:32

Updated 17 октября 2022,, 20:32

Изоляция Рунета угрожает самой России – мнение аналитика

17 февраля 2019, 16:34
«Новые Известия» опубликовали мнение Вадима Жартуна, который считает закон о «суверенном интернете» опасным для государства.

Аналитик Вадим Жартун объясняет, почему законопроект о «суверенном интернете», принятый Госдумой в первом чтении смертельно опасной глупостью для страны.

- Централизовать управление всем трафиком Рунета — это всё равно что собрать у себя дома мощную бомбу с большой красной кнопкой, - пишет издание со ссылкой на слова аналитика. - А отдать управление трафиком в руки Роскомнадзора — это всё равно что вручить бомбу обезьяне.

На слуху ситуация по блокировке Телеграма, тогда Роскомнадзор заблокировал чуть ли не половину интернета, но пользователи до сих пор спокойно пользуются этой соцсетью.

Если управление будет в руках одного ведомства, то теоретически может быть заблокиравно всё — от интернет-банков и платёжных систем до мессенджеров, соцсетей, новостных сайтов и поисковиков. Причём это может произойти не только по политическому заказу, а по глупости, из-за технического сбоя, ошибки или действий хакеров.

- Очевидно, что централизация управления не снижает риски, а наоборот — создаёт новые угрозы, причём колоссального масштаба, - считает аналитик. - Надёжную, распределённую систему это делает слабой и уязвимой.

- Интернет сейчас — передний край человеческой цивилизации: сосредоточие знаний, коммуникационная среда, основа для экономики будущего, - добавил Вадим Жартун. - Воспринимая его, как угрозу, и вступая с ним в борьбу, государство не только закрывает для себя перспективы развития, но ещё и тратит на это и без того ограниченные ресурсы прямо сейчас.

Подробнее с аргументами аналитика можно ознакомиться здесь.

"