Posted 13 сентября 2017,, 05:53

Published 13 сентября 2017,, 05:53

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

В Башкирии разработали самолет для оленеводов Ямала

13 сентября 2017, 05:53
Самолет разработан в Кумертау.

Самолет сверхлегкой авиации безаэродромного базирования "Птенец-2", разработанный в Башкирии, начнет в скором времени работать в тундре Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) и будет использоваться для помощи оленеводам, сообщает ТАСС со ссылкой на депутата Госдумы Григория Ледкова.

- Закуплен самолет сверхлегкой авиации "Птенец", который полностью адаптирован к работе в условиях Арктики и изготовлен специально по нашему заказу умельцами из Уфы. Сейчас он находится на регистрации в Тюмени, затем в течение месяца будет доставлен в Тазовский район ЯНАО, где уже приступит к постоянной работе, - цитирует слова Ледкова новостное агентство.

Разработан самолет опытным-конструкторским бюро «Ротор» в городе Кумертау. Его примерная стоимость составляет около 3 млн руб. Он сможет оказывать медицинскую и ветеринарную помощь общинам оленеводов в тундре, а также работать во время поисковых операций и вести мониторинг оленьих пастбищ в случае пожаров и других происшествий.

- Самолет рассчитан на двух человек, полезная нагрузка - 250 кг. То есть можно будет доставить ветеринара или врача, а также на носилках забрать жителей тундры с травмами, выполнять функции санитарной авиации, - сказал Григорий Ледков.

Этот самолет сможет приземляться в любом месте тундры, для него не нужны специально оборудованные аэродромы или площадки. Его средняя скорость составляет около 120 км в час., дальность полета – тысяча километров.

- У него высокая летность за счет крыльев, однорамности и вертолетного винта, внутри расположен отсек с парашютом. Зимой "Птенец" будет стоять на лыжах, а летом можно на поплавках для водных поверхностей", - сказал Ледков.

По словам Ледкова, если этот опыт будет успешным, то такими машинами планируется оснастить десятки десятки оленеводческих бригад ЯНАО.

«Медиакорсеть» связалась с директором ОКБ «Ротор» Виктором Храмовым:

- 20 лет назад мы разработали самолет «Птенец», сделали около 60 таких самолетов. В прошлом году мы решили его обновить. В течение года разработали обновленную версию «Птенец-2». Это первый экземпляр, который мы отправили на Ямал. Если им понравится, возможно будут еще поставки. Такие самолеты летают в Подмосковье, Питере, Якутии и Краснодаре.

"