Posted 12 ноября 2021,, 18:25

Published 12 ноября 2021,, 18:25

Modified 17 октября 2022,, 22:36

Updated 17 октября 2022,, 22:36

Способности подлодки «Белгород» поставили в тупик экспертов из США

12 ноября 2021, 18:25
В популярном американском информационном издании The National Interest опубликована статья о подводной лодке-невидимке К-329 «Белгород» российского производства. Автор материала Калеб Ларсон утверждает, что способности нашей субмарины поставили экспертов в тупик.

Эксклюзивный перевод статьи журналиста из США подготовили «Народные Новости». Из военно-морского анализа следует, что «Белгород» уже приступил к ходовым испытаниям, пишет американский обозреватель.

Калеб Ларсон назвал российскую подводную лодку сложнейшей субмариной из всех, которые имеются в распоряжении флота РФ. Он акцентировал внимание на том, что «Белгород» способен выполнять две весьма важные, однако, противоречивые функции.

Субмарину можно использовать для диверсий, поскольку на ее борт успешно поместят меньшую подлодку, и «Белгород» станет для нее материнским судном. Малая подводная лодка сможет опуститься на большую глубину, например, чтобы перерезать линию связи врага или установить мину.

Что касается второй миссии «Белгорода», то она противоречит секретным задачам. Речь идет о ядерном сдерживании, пояснил обозреватель. Субмарина К-329 получила в оснащение шесть торпед «Посейдон». Между тем, здесь есть нюанс: обычные осколочно-фугасные противокорабельные боеголовки заменяют в этих торпедах ядерные.

Спастись от «Посейдона» почти невозможно, резюмировал Калеб Ларсон. Торпеда обладает способностью разгоняться до 80 миль в час, а это в два раза выше, чем скорость подавляющего большинства кораблей, принадлежащих США.

"