Posted 10 сентября 2020,, 10:30

Published 10 сентября 2020,, 10:30

Modified 17 октября 2022,, 20:33

Updated 17 октября 2022,, 20:33

Жители деревни Елкибаево получили доступ к цифровым сервисам

10 сентября 2020, 10:30
Компания МТС сообщает о расширении покрытия 4G в Республике Башкортостан, в результате жители деревни Елкибаево Калининского района Уфы получили доступ к высокоскоростному мобильному интернету стандарта 4G.

Этой весной в связи с пандемией к нам обращались жители деревни Елкибаево по вопросу улучшения качества связи. Мы, в свою очередь, просили операторов связи изыскать возможность решить эту проблему для жителей небольших населенных пунктов, таких как деревня Елкибаево. Мы очень рады, что такая возможность нашлась!рассказывает министр цифрового развития государственного управления республики Башкортостан Геннадий Разумикин.

Жители деревни теперь могут пользоваться современными цифровыми сервисами: общению по видеосвязи и в социальных сетях, просмотру видеоконтента, государственным порталам, возможностям для дистанционного обучения и медицинского обслуживания.

В деревне Елкибаево проживает большое количество многодетных семей, мобильный интернет для них — это и возможность учиться дистанционно, и получать консультации врача онлайн, и пользоваться госуслугами в электронном формате,пояснил директор филиала МТС в Республике Башкортостан Егор Фисюк.

МТС успешно решает проблему цифрового неравенства для отдаленных и небольших населенных пунктов республики: только в 2020 году удалось обеспечить высокоскоростным мобильным интернетом жителей более чем 80 сёл и деревень региона. В результате модернизации оборудования и установки новых базовых станций стандарта LTE покрытие сети по площади населенных пунктов увеличилось на 40 процентов.

"