Posted 7 февраля 2022,, 18:56

Published 7 февраля 2022,, 18:56

Modified 17 октября 2022,, 22:10

Updated 17 октября 2022,, 22:10

На Урале запустили установку с имитацией космических условий

7 февраля 2022, 18:56
В Уральском федеральном университете (УрФУ) в качестве эксперимента ввели в эксплуатацию установку, имитирующую космические условия.

Благодаря этому оборудованию ученые смогут культивировать эквивалент межзвездного льда, а также изучать химические соединения и процессы, происходящие в них в них. Об этом сообщает издание RT.

«Установка поможет приблизиться к разгадке тайны о том, как формируется жизнь во Вселенной. Используемые в сооружении частицы льда и пыли образуют первичный материал, из которого была сформирована Солнечная система», — рассказали в университете.

Ученые планируют получать льды с контролируемым составом. В небольшой камере они намерены получить сверхглубокий вакуум - такой же, как в космическом пространстве. После этого ученые будут помещать внутрь камеры составы на основе воды, смешанные с различными органическими добавками. В результате этого они узнают химические процессы, происходящие в белках и аминокислотах при очень низких температурах в условиях полного вакуума.

«В лаборатории астрохимики смогут подробно изучить, как в экстремальных космических условиях образуются сложные молекулы, которые потом участвуют в появлении чего-то живого», — прокомментировали в УрФУ.

"