Posted 31 октября 2015,, 17:46

Published 31 октября 2015,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Вот в чьей РБ хоккей сильней? «Юлаевцы» разбили команду из Беларуси

31 октября 2015, 17:46
«Салават Юлаев» вышел на матч против минского «Динамо» - и хоккеисты сразу осознали, что уж тут точно нужно показывать себя. 14128 зрителей. Почти как в НХЛ. В Уфе столько не наберется даже в случае аншлага. Арена у нас маловата для подобного количества. В Минске хоккей любят и на матчи идут с большим удовольствием. Команда из Беларуси пока не особо огорчает своего зрителя – не так уж и сильно отстала от зоны плей-офф. Пара-тройка побед приведет ее в западную восьмерку. Да и хулиганы-шутники Захаркина показывают такой хоккей, на который стоит посмотреть.

Я всегда жалею, что в Минске не был. Красиво там. Особенно жалеть начинаю, что снова в Минск не поехал тогда, когда смотрю хоккей по телевизору, а там один из комментаторов скучный. И даже если «Салават Юлаев» классно играет – я могу заснуть. Такие дела. Ну а что вы хотели? Совсем скучный комментатор. Совершенно. В честь него синдром можно назвать. Клонит в сон от его повествования во время яркой игры – пришел этот самый синдром. Привет, дорогой, я совсем тебя не ждал.

Игра гостей была не просто хорошей. Чуть лучше, чем хорошей. Уже на третьей минуте наши отбили стартовый натиск - и отличился Денис Хлыстов. Сергей Соин сделал ему классную передачу на пустой угол. 0:1.

0:2 стало после трех бросков подряд в большинстве. Вначале Игорь Григоренко, потом Сами Леписто с пятака. Последний и результативный нанес Андреас Энгквист.

«Динамо» отквитало одну шайбу в начале второго периода. Мэтт Эллисон бросил, шайба задела вначале «юлаевца» Романа Дерлюка, потом от конька еще одного «юлаевца» Захара Арзамасцева влетела в стеку. Тут сложно винить вратаря Никласа Сведберга.

1:3 перед перерывом сделал Линус Умарк. Его передачей от синей линии нашел на пустом углу Сами Леписто. Финский защитник все сделал классно. Шведскому форварду оставалось только не промазать.

В середине третьего периода Линус Умарк сделал дубль. Его 11 шайба в сезоне была простой. Игорь Григоренко точную передачу сделал – швед отлично бросил в дальний угол. 1:4.

Окончательный счет установил Дмитрий Макаров. В меньшинстве два «юлаевца» убежали, Теему Хартиканен отдал отличную передачу на партнера, 1:5.

Главный тренер «Салавата Юлаева» сказанул на пресс-конференции:

- Очень приятно играть на такой арене, с такими болельщиками-энтузиастами. По игре сказать нечего. Моя команда сыграла дисциплинированно, собранно и ответственно. Забросили нужные шайбы в нужное время и довели игру до победного конца.

- Как вам удалось так хорошо смотреться в меньшинстве сегодня?

- Я думаю, что здесь ключевую роль сыграло то, что мы были быстрее хозяев. Игроки быстро переключали внимание, играли компактно. Ну и повезло немного…

Дальше у «Салавата Юлаева» перерыв, связанный с играми сборной России. В национальную команду нашей страны вызваны два мастера послематчевых интервью – Игорь Григоренко и Николай Прохоркин.

Следующий бой регулярки – 10 ноября. Дерби с «Ак Барсом» в Казани. Соперник сейчас на седьмом месте в конференции, «юлаевцы» там третьи, уступая «Автомобилисту» лишь потому, что екатеринбуржцы лидируют в своем дивизионе, что дает железное право быть минимум вторыми среди 14-ти команд «Востока».

А теперь об интересном факте, который всплыл на официальном сайте КХЛ в интервью Леонида Вайсфельда. Генеральный менеджер «Салавата Юлаева» сказал:

- Мы существенно обновили состав, в частности, расторгнув контракты с несколькими высокооплачиваемыми игроками. А по нынешним временам такие расторжения – это большие компенсации, поэтому мы понесли серьезные финансовые затраты, что ограничило наши возможности в плане селекции. На самом деле, не пойди мы на эти расторжения, в перспективе потеряли бы еще больше, так что принятые нами решения были верными. Речь шла об игроках, которые явно не стоили тех денег, которые получали, и подтверждением тому наши безуспешные попытки обменять их. Мы искали варианты обменов, но никто не был заинтересован в этих игроках на таких условиях, поэтому нам пришлось расторгнуть с ними контракты. И тот факт, что никто из них не нашел новой работы на тех же условиях, какие они имели у нас, подтверждает нашу правоту…

Главное в этом интервью – слова о больших компенсациях. Прошлое руководство наподписывало на большие деньги тех, кто таких сумм не стоил. И клуб из-за этого пострадал.

Нельзя делать из дорогой команды средство чьего-то скоростного обогащения. Нужно тратить средства только грамотно и разумно. Мелочиться, конечно, тоже глупо. Удивляет, когда на шариковых ручках экономят или на автобусе для болельщиков.

Главное – не покупать речной песок по цене золота. Лучше наоборот.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hcsalavat.ru

"