Modified 10 ноября 2022,, 19:12

Updated 10 ноября 2022,, 19:12

Впервые первые

31 октября 2005, 11:43
29 октября в волейбольном чемпионате были сыграны матчи очередного тура. «Нефтяник Башкортостана» на своей площадке принимал спортсменов из ярославского «Нефтяника». И добился уверенной победы в трех партиях. Гости сопротивлялись только в первом сете, который уфимцы завершили со счетом 28:26 в свою пользу. В двух последующих ярославская команда рассыпалась как карточный домик. Возрастным волейболистам гостей попросту не хватило физических сил, а молодежи — опыта. Им не помогли ни устные внушения главного тренера, ни серия замен. Как итог — 25:16 во второй партии и 25:13 — в третьей.
После шестой победы подряд уфимцы впервые в своей истории поднялись на первую строчку турнирной таблицы в Суперлиге. И теперь в ранге лидера готовятся к следующей встрече — 5 ноября в Новом Уренгое с местным «Факелом».***В хоккейном чемпионате были сыграны матчи 21-го и 22-го туров. «Салават Юлаев» по итогам очередного выезда добавил в свою копилку 4 очка. В пятницу уфимцы выиграли в Твери у ХК МВД — 3:1 благодаря шайбам Волкова, Чуприса и Хлынцева. А вчера в Чехове сыграли вничью с местным «Витязем» — 2:2. В этом матче забитыми голами отметились Кутейкин и Дмитрий Макаров. На сегодняшний день «Салават Юлаев» занимает 11-е место в турнирной таблице с двадцатью восемью очками. Из них вне Уфы набрано 19-ть. Больше, чем уфимцы, очков в выездных матчах набрали только две команды — «Авангард» и «Динамо».Теперь нашим ребятам предстоят два тяжелых домашних поединка. Впрочем, легких игр в столице Башкирии у команды Рафаила Ишматова в этом сезоне еще не было. 2-го ноября к нам в гости приедет московское «Динамо», а 4-го — лидер чемпионата магнитогорский «Металлург». В пятницу, кстати, в уфимском Дворце спорта ожидается внушительный десант фанатов «Металлурга», чему болельщики «Салавата», как ни странно, только рады, в шутку призывая гостей устроить для юлаевцев эффект выездного матча.***Несколько слов о матчах вчерашнего тура, в котором не обошлось без неожиданностей. Главная из них — действующий чемпион страны — «Динамо» на своем льду уступило в овертайме новокузнецкому «Металлургу» — 3:4. Перед переездом в Мытищи подмосковный «Химик» провел последний матч в родном воскресенском Дворце спорта, сыграв на прощание для своих болельщиков похоронный марш — сокрушительное поражение со счетом 0:8 от ЦСКА. В два раза меньше забил в Череповце «Спартак», но и этого москвичам хватило для убедительной победы над «Северсталью» — 4:0. Результаты остальных матчей воскресного тура: «Авангард» — «Молот-Прикамье» — 2:0, «Металлург» Мг — «Сибирь» — 4:2, СКА — «Локомотив» — 1:4, ХК МВД — «Лада» — 2:3 (тольяттинцы вырвали победу в овертайме).***В субботу завершилось первенство России по футболу среди команд второго дивизиона зоны Урал-Поволжье. Для представителей Башкортостана чемпионат заканчивался очным поединком в Уфе. Победитель первенства стерлитамакский «Содовик» со счетом 2:1 выиграл на поле уфимского «Нефтяника». Клуб из столицы республики завершил выступление в сезоне на пятом месте, улучшив на одну позицию свой прошлогодний результат. Этому поспособствовала и выездная ничья нижегородской «Волги», которая так и не сумела догнать по набранным очкам футболистов «Нефтяника».Олег ВЛАСОВ, программа «Вольный стиль», «Авторадио».