Posted 31 июля 2007,, 17:32

Published 31 июля 2007,, 17:32

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Большой хоккей начинается летом. Череда межсезонных турниров открывается Кубком президента РБ

31 июля 2007, 17:32
До старта чемпионата России по хоккею-2007/2008 остается месяц. Пока игроки вкалывали на сборах, проливая по семь потов, журналисты путались в таблицах переходов, не успевая за селекционными новостями. «Салават Юлаев» уже успел провести в Финляндии два товарищеских матча, разгромив «Северсталь» (7:2) и неожиданно проиграв «Ладе» (1:4). А тут как раз подошло время межсезонных турниров. Первый из них – Кубок президента РБ – открывается в среду в столице Башкирии. Хотя справедливости ради нужно заметить, что в эти же сроки 1-6 августа в Питере пройдет турнир памяти Пучкова , в котором примут участие “Ак Барс” (Казань), “Динамо” (Москва), ХК МВД (Московская область), “Северсталь” (Череповец), СКА (Санкт-Петербург), “Сибирь” (Новосибирск).

Однако учитывая временную разницу в два часа Кубок президента Республики Башкортостан станет реально «первым из первых». За главный трофей будут биться пять команд российской Суперлиги – наш “Салават Юлаев” , “Лада” (Тольятти), “Металлург” (Магнитогорск), “Нефтехимик” (Нижнекамск), “Спартак” (Москва), а также словацкий клуб «НХ-36». Таким образом, турнир в нынешнем году приобретает статус международного. Готовы поспорить с теми, кто утверждает, что летний хоккей никогда особо не привлекал к себе большого внимания, поскольку русская народная аксиома — готовь сани – не требует доказательств. Именно благодаря таким вот кубкам тренеры проверяют новых игроков, новые тактические ходы, сами хоккеисты набирают физическую форму, ну а болельщики получают удовольствие от возможности целую неделю пообщаться со своими кумирами, по которым уже успели соскучиться за пару летних месяцев.

Матчи пройдут, правда, на старой ледовой площадке – во Дворце спорта на улице Зорге. Хотя до сдачи нового крытого стадиона «Уфа-Арены» на 8200 тысяч зрителей остались считанные недели, к концу месяца его должны достроить. Ведь уже 27 и 29 августа на льду новой арены запланированы два товарищеских матча между молодежными сборными России и Канады в рамках серии поединков, приуроченных к 35-летнему юбилею знаменитой Суперсерии-72.

Впрочем, на современную площадку республиканские власти возлагают большие надежды как на спортивный центр мирового уровня. На минувшей неделе, например, Уфа отправила заявку за подписью президента республики Муртазы Рахимова на право проведения в башкирской столице в 2010 году чемпионата мира по хоккею для игроков не старше 20 лет. Заметим, что Россия принимала первенство мира среди молодежи единственный раз - в 2001 году. Тогда матчи прошли на спортивной арене «Лужники» и во Дворце спорта «Крылья Советов» в Москве, а также на площадке подольского «Витязя». Столица Башкирии же планирует провести чемпионат-2010 на двух ледовых стадионах: в «Уфа-Арене» и действующем Дворце спорта.

Однако вернемся из будущего в настоящее. Без всякого сомнения, «Салават Юлаев» намерен оставить домашний Кубок у себя и на этот раз. Напомним, что наши хоккеисты выигрывали … из восьми «президентских турниров». Причем два последних года подряд Кубок не покидал пределов Уфы.

На грядущий же сезон у юлаевцев крутые амбиции. На летней встрече с игроками президент хоккейного клуба Николай Курапов поставил им задачу-минимум на сезон - второе место в плей-офф Суперлиги. Какая же задача-максимум догадаться несложно.

На наполеоновские планы руководство клуба подвигли и отлично проведенная селекционная работа, и, возможно, новый рейтинг европейских хоккейных клубов, возглавляют который казанский "Ак Барс", действующий обладатель Кубка европейских чемпионов, магнитогорский "Металлург", действующий чемпион России и омский "Авангард", бронзовый призер прошедшего сезона. Наш «Салават» - на пятом месте. Компанию четырем отечественным командам составляют "Кярпят" (Оулу, Финляндия), "Фэрьестад" (Карлстад, Швеция), "Йокерит" (Хельсинки, Финляндия), "МоДо" (Эрншельдсвик, Швеция), "Давос" (Давос, Швейцария), "Маннгейм" (Маннгейм, Германия).

Понятно, что фаворитами чемпионата российской Суперлиги образца-2007/2008 являются казанская, магнитогорская и омская команды. Однако все чаще и чаще в число явных претендентов на медали записывают и башкирский клуб. В этом, например, уверен олимпийский чемпион Александр Якушев:

- Уфа заявит о серьезности своих намерений. «Салават Юлаев» составит конкуренцию записным фаворитам и сумеет вклиниться в чемпионскую гонку, - прогнозирует он.

Пока же внимание любителей хоккея приковано к Кубку президента Башкортостана, билеты на матчи (кстати, с весьма приемлемыми ценами от 50 до 200 рублей) улетают на «ура».

Нашему же «Салавату» помимо домашних соревнований предстоит проверить силы еще на двух межсезонных турнирах. В этом месяце с 14 по 17 августа команда примет участие в "Кубке Лады", а 25-го уфимские хоккеисты отправятся в Магнитогорск на Мемориал Ромазана.

Анвар ГАБИТОВ.

"