Posted 31 июля 2005,, 15:50

Published 31 июля 2005,, 15:50

Modified 10 ноября 2022,, 19:12

Updated 10 ноября 2022,, 19:12

В своей первой игре турнира на Кубок президента Башкортостана «Салават Юлаев» уступил магнитогорскому «Металлургу»

31 июля 2005, 15:50
Сегодня в столице Башкирии состоялось торжественное открытие очередного межсезонного хоккейного турнира на Кубок президента РБ. Сегодня же прошли стартовые матчи «Лада» (Тольятти) — «Ак Барс» (Казань) и «Салават Юлаев» (Уфа) — «Металлург» (Магнитогорск).Несмотря на летнее время и цену билетов в 100 рублей, встреча хозяев площадки с соперниками из Челябинской области собрала более трех тысяч зрителей, что весьма необычно для предсезонных турниров. «Юлаевцы» начали матч очень энергично, владели инициативой и играли в яркий хоккей.
В первом периоде гол «Металлургу» «сотворил» молодой нападающий ХКСЮ Булянский. Подхватив шайбу у своих ворот, он прошел с ней через всю площадку и попытался забросить «по-бобровски». Однако это форварду не удалось — шайба соскочила. Ее удачно подхватил коллега Булянского Волков и довел в ворота соперника. «Сталевары» постепенно стали приходить в себя и уже в середине первого периода реализовали большинство. Голпикер «юлаевцев» Николаев хоть и прикрыл ближний угол щитками, но шайба по-предательски все же залетела в ворота. Счет сравнял Добрышкин. В середине второй 20-минутки гости, вновь реализовав численное преимущество, вышли вперед: мощный бросок Малкина в самый угол ворот Николаев отразить не смог. В заключительном отрезке «юлаевец» Сальников пошел «один в ноль», ударил по воротам, но непозволительно неточно. В ответной атаке Платонов показал, как нужно действовать при выходе на вратаря и стал автором красивого гола, который решил исход встречи. «Салават Юлаев» проиграл со счетом 1:3.За несколько часов до этого с таким же результатом тольяттинская «Лада» уступила казанскому «Ак Барсу». «Автозаводцы» сыграли больше предсезонных встреч и в первом периоде действовали более активно, смотревшись лучше «барсов». Но в первой 20-минутке счет так и не был открыт. Во втором периоде команда из Казани вышла на уфимский лед совсем другая, будто возродилась заново. На 39-й минуте в большинстве Чубин поразил пустой угол ворот молодого голкипера тольяттинцев Куликова. В начале финального отрезка вновь великолепно сыграло первое звено «Ак Барса». На этот раз решающий бросок нанес Зарипов — на табло загорелись цифры 2:0. «Лада» попыталась переломить ход встречи, и ей удалось отыграть одну шайбу в большинстве. Отличился Кетов. За три минуты до конца матча наставник автозаводской команды сменил вратаря на дополнительного полевого игрока, но сравнять счет тольяттинцам не удалось. Зато ситуацией воспользовался «Ак Барс» — Денисов с центра площадки забросил еще один гол в пустые ворота «Лады». Окончательный итог — 3:1 в пользу татарских хоккеистов.В понедельник «Салават Юлаев» сыграет с «Ак Барсом», а «Лада» — с «Маталлургом».