Posted 31 марта 2015,, 19:29

Published 31 марта 2015,, 19:29

Modified 10 ноября 2022,, 18:43

Updated 10 ноября 2022,, 18:43

Нет. «Толпар» вылетел из битвы за Кубок Харламова

31 марта 2015, 19:29
Уфа приехала в Нижний Новгород, проигрывая в серии «Чайке» 0:2 и вися, аки сопеля, над раковиной вылета из борьбы за Кубок Харламова. Нужно было биться, находить в глубине себя мастеров-хоккистов, вырастать из детских штанишек, доказывать мужественность, обеспечивать будущие жирные контракты. Сделать этого не удалось. А вот «Чайка» прибавила - да так, что у «толпарщиков» голова закружилась. В итоге поражение ребят с реки Агидель. И прост ответ на вопрос «мужики ли игроки уфимского клуба МХЛ?» Нет. Они всего лишь подростки. Не созрели для серьезных побед.

То, что «Чайка» прибавит дома, стало лично для меня сюрпризом. Я думал, они и дальше будут делать ставку на быструю, сильную и ловкую оборону и реализовывать часть своих шансов. Но оказалось, что и в атаке нижегородцы умеют жечь горячо.

Долго время «Толпар» спасал Даниил Романов. Он тащил, был очень хорош. Болельщики из Уфы, наверное, подбадривали его словами: «Давай же, только на тебя надежда!»

«Толпар» дважды отбился в меньшинстве и дважды неудачно провел большинство. И как они хотя бы один матч выиграют при таких действиях? А ведь надо три подряд!

Если вы прочтете где-то, что борьба была равной – не верьте. Да, «Толпар» даже на один бросок в створ больше нанес в этом матче. Но насколько же слабей уфимцы были по игре!

Все эти постоянные попытки гостей сразу бросить, а потом добить – «чайки» были к ним готовы. Эх, тут бы Антон Слепышев пригодился! Но далеко, в сборной России.

Было ли проблемой отсутствие в «Толпаре» сборника-юниора Миши Воробьева? Скорее всего, его бы тоже, как и всех форвардов Уфы, скушали резвые «птицы». Есть и вариант, близкий к сказке – Михаил бы раскрылся, всем показал свое величие, семь очков набрал и стал новой звездой российского хоккея. Кто в него поверит?

На 31-й минуте к облегчению нижегородских зрителей забросил Денис Шураков. Не смог Даниил Романов вытащить его бросок в ближний угол с достаточно острого угла, 1:0. Очень жаль. Меньше полматча терпеть оставалось вратарю, плюс, может быть, буллиты и овертайм.

Не стал героем Романов – может хоть полевые хоккеисты включатся? Ага, сейчас. В начале третьего периода после удаления нижегородского игрока Артура Гиздатуллина уфимцы не забросили, а наоборот, пропустили!

Роман Горбунов убежал один в ноль и спокойно переиграл Даниила Романова. Как же так, вратарь? Ты же тащил в серии буллитов в прошлом матче?!

2:0 быстро превратились в 3:0. «Чайки» выиграли вбрасывание и полетели вперед вдвоем. Илья Ямкин сместился направо и сделал передачу на пятак парнтеру – Никита Рогов замкнул без помех…

Стало ясно, что «Толпар» уничтожен этими двумя пропущенными в одном большинстве. Вскоре кто-то из уфимцев не смог забросить в пустой угол…

Никита Сетдиков в очередной раз полез вперед. Его снесли. Форвард реализовал буллит, переиграв Андрея Тихомирова.

Есть шанс? Ну-ну. При 3:1 хозяева продолжали контролировать ход игры. Да и «толпарщик» Артем Пименов удалился, помог «Чайке».

Две минуты до конца игры. Вбрасывание в зоне Нижнего Новгорода. Старший тренер «Толпара» Венер Сафин не меняет Даниила Романова на полевого игрока. Почему?! Как раз пора. Нужно две шайбы отыгрывать. Это даже не риск, это обязанность. Но нет – играйте пять на пять и проигрывайте.

3:1 и 3:0 в серии. Главный тренер гостей Вячеслав Рьянов сказал:

- Команда «Толпар» очень сильная, и я честно не ожидал, что мы выиграем серию в трех матчах, причем два из них на выезде. Ожидали, что борьба будет идти до последней игры. В какой-то степени нам повезло, был фарт. Здорово отыграл вратарь…

Стоп-стоп-стоп! 3:0 в серии при одном овертайме. Да, второй матч крылатые жеребцы провели неплохо, но и в нем были биты с позором – шесть буллитов не реализовали. В Нижнем Новогороде Уфа временами просто отбивалась всеми силами, не помышляя об ответах. «Толпар» был явно слабей. С чего он очень сильный? Команда влетела, забросила всего три шайбы за три матча. Где тут сила?!

Ладно хоть Венер Сафин признал, что победил сильнейший. Правда, он тоже нашел где-то три равных игры:

- Все игры были равные, упорные, но, как говорят в таких случаях, победил сильнейший. Своих ребят мне упрекнуть не в чем, играли они здорово. Серия была тяжелая с обилием борьбы, борьбы и еще раз борьбы. Много шайб болельщики не увидели, потому что хоккей был «закрытый». Это плей-офф, тут выигрывает не атака, а хорошо построенная оборона. Единственное, что удручает по итогам серии - это даже не то, что мы ее проиграли, а то, что в самый ответственный момент сегодня при счете 0:1 при игре в большинстве пропустили две шайбы. Это решило исход матча, а вместе с тем и серии…

Я понимаю Сафина, понимаю его слова про своих ребят, которых ему «упрекнуть не в чем», про «играли они здорово». Венер Расихович пытается защитить свою команду. Так в хоккее принято. Как принято и тренеру-победителю хвалить битого тренера и его команду.

Но знаете что главное? «Толпар» вылетел со счетом 0:3. Скрыть позор «Салавата Юлаева» молодежная команда не смогла и тоже разочаровала. Нам нужны другие крылатые кони - такие, которые действительно летают, а не проваливаются, стреноженные соперником, под лед. От стыда.

Олег ЧЕРНОВ.

На фото кадр из трансляции на сайте hctorpedo.ru

"