Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Нестандартные. «Уфа» проиграла три очка и усложнила себе борьбу за премьер-лигу

31 марта 2014, 06:25
Футбольный клуб «Уфа» продолжил догонялки за тульским «Арсеналом», преисполнившись мечтой напрямую попасть в премьер-лигу России. Попытка оказалась пыткой – матч закончился поражением. При такой атаке башкирской команды, которую мы увидели в Новосибирске, под вопросом даже попадание на третье или четвертое место.

Эти места, напомню, дают шанс пробиться в сильнейший дивизион нашей страны через стыковые матчи с теми, кто заняли в премьер-лиге 14 и 13 позиции.

Надеяться на стыковые матчи – занятие крайне наивное и неблагодарное. Уровень в премьер-лиге приличный. Попадется крепкий орешек оттуда – и ты его никак не раскусишь. Сейчас, к примеру, 14-ой там идет «Томь», а 13-ым – «Терек». Есть еще варианты встретиться с «Волгой», «Уралом» или «Крыльями Советов». Сами понимаете, что шансы обыграть в двух матчах таких опытных крепышей мизерные.

Так что надо бороться за второе место. Достичь его, конечно же, будет непросто. Засевший на этой позиции тульский «Арсенал» в последний раз терял очки еще до зимнего перерыва, в своем предпоследнем матче ноября. После этого команда переиграла соперников пять раз подряд, причем, одним из опрокинутых оказался клуб из столицы Башкирии, уступивший 3:4 в екатеринбуржсколм манеже.

В этом гостевом матче нужно было обыгрывать «Сибирь» в Новосибирске. Не сказать, что эта команда является такой уж мощной. Средний клуб, занимающий 11 место в турнирной таблице.

Игра опять проходила в крытом манеже, на искусственной траве. Матч не был наполнен яркими комбинациями и атаками. Много борьбы, немало потерь и неточностей, стыки – классический вариант неинтересной игры в рамках Футбольной национальной лиги.

Единственный гол забил на 37 минуте Роман Адамов. Он в падении замкнул головой навес, сделанный со штрафного удара. За пару мгновений до этого мяч задел головой игрок «Уфы», но форвард новосибирской команды успел среагировать.

Адамов - футболист непростой. Он заслуживает отдельного рассказа. До «Сибири» Роман играл за «Ростов», «Терек», «Москву», «Рубин», «Крылья Советов» и чешский клуб «Виктория» (Пльзень). 26 марта 2008 года Адамов дебютировал в национальной сборной России в товарищеском матче со сборной Румынии (0:3). Уже в мае этого же года он был включён в заявку, поданную на чемпионат Европы по футболу. На самом турнире Роман вышел на поле лишь однажды, заменив Владимира Быстрова в первой игре против сборной Испании (1:4), но успел стать автором лучшего паса на чемпионате. И, конечно же, выиграл бронзовые медали самого успешного для футбольной сборной России турнира.

Как видим, «Уфу» оставил без очков не самый простой футболист. Но это ничуть не успокаивает.

«Сибирь» далее отлично отыграла в обороне. Все редкие моменты и некоторые полумоменты, которые с большим трудом создали гости, к голам не привели. Хорошо сыграл и получил свой заслуженный сухарь 24-летний вратарь хозяев Евгений Пузин.

Второй тайм смотреть было откровенно скучно, даже неприятно. И тут ничего не поделаешь. Футбол без голов с минимумом опасных моментов – это не совсем то, что окрыляет.

После матча главный тренер «Сибири» Сергей Балахнин к удивлению похвалил «Уфу»:

- Вязкая, ожидаемо тяжёлая игра, потому что соперник был очень хорош. Видно, что гости были очень хорошо мотивированы, демонстрировали хорошее движение, быстро работали, создав нам много проблем. Но мы были к этому готовы и, в свою очередь, не дали «Уфе» создать моменты у наших ворот и сыграть в свою игру. Да, было давление на наши ворота, но по-настоящему голевых моментов не было, притом, что сами мы в первом тайме должны были забивать ещё как минимум дважды. Мы не отдавали инициативу во втором тайме. Соперник заставил нас так играть. Нужно отдать должное «Уфе», которая стремилась сравнять. Хотя с психологией, конечно, ничего не сделаешь – играли по счёту.

Главный тренер «Уфы» Игорь Колыванов посетовал на духоту в манеже и сказал:

- Мужской матч получился - много стыков, много борьбы, жёсткой игры. По самоотдаче претензий к футболистам у меня нет. Наш бич - это стандартные положения. В целом ребята старались, хотели и могли забить, но не использовали свои моменты. В «Сибири» есть бывший игрок национальной сборной Адамов, который решил исход матча. У нас такого футболиста не нашлось. Конечно, больно и обидно, когда много работаешь, в том числе, над стандартами, и получаешь такие голы. Нужно выходить из этого положения, выигрывать дома через четыре дня и биться дальше…

Что ж, Колыванову предстоит немало сложной работы. Отставание от тульского «Арсенала» по потерянным очкам – уже шесть жирных турнирных баллов.

Следующий матч пройдет в Уфе 4 апреля. Соперником будет сосед «Сибири» по турнирной таблице красноярский «Енисей». Вход на матч будет бесплатным.