Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Сергей Михалев: <Ничего не клеилось - сплошные потери>

31 января 2008, 12:07
В столице Башкирии в среду хоккеисты <Салавата Юлаева> провели свой последний домашний матч перед заключительным перерывом в чемпионате, связанном с участием сборной России в шведском этапе Евротура. Соперником <юлаевцев> стал ХК МВД, который в этом сезоне уже дважды был повержен с общим счетом 12:2. В предыдущем туре <милиционеры> крупно проиграли питерским армейцам и сделав несколько перестановок в составе смогли одолеть по буллитам и лидера чемпионата.

Не обошлось без изменений и в «Салавате». Но если Цветков и Антоненко были отправлены в запас подмосковной команды из-за невыразительной игры в предыдущих встречах, то уфимцы вынуждены были искать замену Константину Кольцову, выбывшему недели на две из-за травмы. Таким образом, с Микеской появился Григоренко, а в четвертом звене играл Дмитрий Тарасов.

Начали команды вполне безынтересно, и ничто не предвещало голов ни в те, ни в другие ворота. Однако Башкиров умудрился застать Гниличку врасплох на 13-й минуте первого периода. Его вторую половину гости провели заметно интереснее и могли забить еще однажды. Шайба после броска Дерлюка угодила в Прошкина и отлетела в каркас ворот «Салавата».

Во втором периоде Сергей Михалев поменял местами Волкова и Григоренко, и это привело к ощутимому сдвигу в атакующей игре звена Микески. Активный Волков прорвался к воротам и бросил, Бирюков отбил перед собой, накатывающему следом Таратухину приложиться к шайбе не дали. Он смог задеть её ногой, после чего был повален на лед. Третьей волной на ворота налетел Микеска, но умудрился попасть в конек лежащего Таратухина, а не в ворота. «Милиционеры» ответили еще опаснее. Зайнуллин и Башкиров в попытках забить по очереди пускали шайбу за спиной Гнилички вдоль линии ворот, но за нее попасть так и не могли.

«Салават» продолжил атаковать и Заварухин, Нуртдинов и Шкотов втроем налетев на Бирюкова затолкали шайбу в ворота. Антропов посмотрел повтор и гол отменил, усмотрев физический контакт с вратарем. Удаление за этот же контакт давать не стал, как и еще во множестве весьма похожих на нарушения случаев. Впрочем, никаких нареканий в свой адрес ни с той, ни с другой стороны после матча арбитр не услышал.

На 36-й минуте Дмитрий Тарасов вошел в зону соперника вдоль левого борта и нашел пасом в центре свободного Шкотова. Алексей кистевым броском уверенно расстрелял Бирюкова. Да и вообще после очередного незасчитанного гола «юлаевцы» добавили, задвигались и создали несколько очень опасных моментов. Терещенко не смог нужным образом подставить клюшку под прострел Пережогина, и шайба пролетела мимо ворот. Волков отлично бросал после паса Микески, но Бирюков справился.

В третьем периоде после попадания Медведева в штангу над стадионом разнеслась сирена, обычно символизирующая забитые голы, но судья даже не стал останавливать игру, показывая болельщикам, что они выдают желаемое за действительное. В ближайшей паузе Антропов посмотрел повтор и лишь убедился в собственной правоте.

Уфимцы продолжали идти вперёд, одним из самых активных по-прежнему оставался Алексей Шкотов. Сначала он выдал классный пас Нуртдинову, и Руслан бросал вроде наверняка, но Бирюков сыграл блестяще. В следующий раз Алексей прорывался к воротам уже сам, его активно роняли на лёд, что помешало форварду попасть в створ. Свисток арбитра и в этой ситуации промолчал. Хотя, возможно, это был последний шанс избежать овертайма. Не удалось.

В дополнительной пятиминутке хозяева оказались в большинстве, и имели неплохую возможность заработать два очка. Таратухин очень активно боролся на пятаке, пытаясь превратить в гол бросок Медведева, но Бирюков и здесь стоял стеной.

В серии буллитов Зайнуллин и Шахрайчук без видимых проблем разобрались с Гниличкой, а Нуртдинов и Шкотов против Бирюкова были бессильны.

- Мы готовились к очень тяжелому матчу. Прекрасно представляли себе, что нас здесь ждёт. Благодарен всем, что бились, старались и выиграли матч, - сдержан Андрей Хомутов.

- К этой победе соперник настойчиво шел всю игру, - говорит Сергей Михалев. – Первый период мы провалили. Это была наша самая никудышная игра в первом периоде во всём чемпионате. Ничего не клеилось, сплошные потери. Во втором периоде встряхнулись, преимущество перешло к нам. Но проблема забить и реализовать преимущество оказалась непреодолимой. Преимущество, не воплощенное в голы, это ничто. Будем готовиться к последней игре перед перерывом.