Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Не подхватили сибирской язвы, но заболели гепатитом

31 января 2007, 17:38
Хоккейному «Салават Юлаеву» впору говорить своим болельщикам так: «У нас две новости: одна хорошая, другая-плохая!» Начать с хорошей? Обыграв дома новосибирскую «Сибирь»со счетом 4:1, уфимский клуб поднялся на четвертую строчку в турнирной таблице Суперлиги. Но плохая новость в преддверии игр плей-офф может оказаться куда весомее: минимум на полгода с диагнозом «гепатит» выбыл защитник клуба из Башкирии и сборной России Андрей Кутейкин.

Календарь третьего круга чемпионата России по хоккею был сверстан таким образом, что перед последним этапом Евротура, Шведскими играми, уфимскому «Салавату Юлаеву» достались в соперники две команды в прямой близости по турнирной таблице – «Сибирь» и «Химик». Новосибирскую «Сибирь» уфимцы принимали на своем льду и считались фаворитами, в связи с тем, что сибиряки последние свои матчи провели крайне неудачно, а «юлаевцы» наоборот выбрались из кризиса и не проигрывали уже несколько встреч подряд. Но перед игрой в составе хозяев обнаружилась серьезная проблема с защитниками. Заболотнев все еще не отбыл дисквалификацию, Кухтинов получил шайбой в живот в матче с ЦСКА и до сих пор не пришел в себя, но все оказалось цветочками по сравнению с диагнозом Андрея Кутейкина, который выбыл как минимум на полгода из-за гепатита. На тренировке в день матча травму получил именинник Метлюк и на его место в составе был делегирован Берников. Все эти изменения в составе вызывали некоторые опасения, но на деле переживать было не из-за чего.

Матч начался с «быстрого» гола хозяев: уже на второй минуте матча Владимир Антипов с передачи Михала Микески открывает счет. Гостям ответить на порыв уфимцев оказалось нечем: свою первую атаку новосибирцы провели лишь на седьмой минуте матча, да и то, играя в большинстве. Но уже в середине первого периода Кольцов преимущество «Салавата» удвоил. «Сибирь» хоть и огрызалась (капитан Олег Белов убегал один на один сТарасовым), но по окончании первого периода счет на табло остался прежним.

Во второй двадцатиминутке ничего не изменилось: та же уверенная атака хозяев и те же два гола – отличились Николай Заварухин на добивании после броска Сидякина и Андрей Яханов, щелкнув от синей линии точно в угол ворот Сергея Николаева. 0:4! Болельщики «Сибири» в составе шести человек (большинство добирались в Уфу на своих машинах) все равно поддерживают «своих» и даже вывешивают баннер с надписью «Лапки вверх не подымем!».

Единственной интригой после второго перерыва было сможет ли Тарасов отстоять на «сухарь». Не смог. На 51-й Белов в большинстве щелкнул со средней дистанции, забив гол престижа. После этой шайбы «Сибирь» зашевелилась, но больше повлиять на результат так и не смогла. Забавный эпизод произошел уже почти под занавес матча. Судья поднял руку, зафиксировав удаление в составе хозяев, но шайба все еще оставалась у сибиряков, и Николаев побежал на скамейку меняться на шестого полевого. В это время шайба попала к Шкотову, который находился в метре от пустых ворот. Прозвучал свисток, но Алексей на радость зрителям все-таки забил заведомо незасчитанный гол. В результате кроме положенных 2 минут, получил еще и дисциплинарные 10, а в данном контексте, до конца матча.

- С нашей стороны мне понравился только третий период, - справедливо замечает главный тренер «Сибири» Сергей Котов. – С 16-й минуты второго периода перешли на три звена, только тогда команда заработала на полную катушку. Создали несколько моментов, жалко, что реализовали только один, во многом помешали удаления. К тому же соперник сейчас на ходу, у него многое получалось в атаке, грамотно было сыграно в обороне.

- Наверное, сказалось то, что мы пропускали тур, - говорит Сергей Михалев. – У нас было больше сил, мы смогли хорошо настроится на соперника, находящегося рядом в таблице. Игра у нас получилась. В первом и втором периодах создали множество моментов, преимущество было подавляющим. В третьем соперник нас поджал, но мы смогли удержать счет и добиться нужного результата.

Теперь башкирский коллектив ждет важный матч с подмосковным «Химиком» 2 февраля. А в перерыве чемпионата «Салават Юлаев» отправится в Белоруссию на «Кубок Полесья», где сыграет против национальной сборной хозяев, Латвии и команды, составленной из канадских игроков, играющих в европейских клубах.