Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Две победы «Салавата» - начало счастья или всё же слабовато?

30 декабря 2013, 17:26
«Салават Юлаев» показал в конце года вполне хорошую игру. Две победы, причем, вторая над самым богатым клубом лиги питерским СКА, – это то, что позволит многим болельщикам поверить в то, что команда в новом году будет иметь шанс на успешное выступление в плей-офф.
Ситуация перед паузой на Евротур у «юлаевцев» была непростой. Два серьезных поражения подряд от «Локомотива» и «Северстали» на выезде. Серьезное отставание от тройки лидеров Восточной конференции Континентальной хоккейной лиги.

После игр сборной в Сочи расписание также было не лучшим. Два выездных матча – против «Атланта» и СКА. Мытищенцы – еще ладно. Не такая уж и мощная команда. Борется за плей-офф, но в него, скорее всего, не попадает. Тут, при грамотной игре и самоотдаче, можно было брать три очка, что и было сделано.

Питер – совсем другое дело. Команда большими деньгами заманивает лучших хоккеистов. Ей удалось прикормить даже одного из лучших хоккейных нападающих планеты Илью Ковальчука. Причем, в последнее время СКА работает на рынке не беспорядочно, а мудро – укрепляются слабые места, привлекаются ярчайшие молодые таланты из других команд. Все по уму.

Так что Уфе должно быть очень сложно. Тем более что для СКА эта игра также была предновогодней – игроки мечтали сделать подарок своим многочисленным болельщикам. Да и сборникам питерской команды, уверен, хотелось оправдаться перед питерскими зрителями за провал в Сочи. А как это сделать? Конечно, порвать в клочья неслабую команду из Уфы, у которой уже есть в коллекции победа в Кубке Гагарина.

В Подмосковье Уфа выиграла уверенно. Могло и разгромом закончится при определенных обстоятельствах. Возможно, это был не день вратаря «Атланта» Станислава Галимова, который является кандидатом в национальную сборную России. Есть еще вариант, что «юлевские» финны сыграли даже выше своего из без того приличного уровня.

Первый период завершился нулевой сухостью. А вот во втором прорвало – вначале Теему Хартикайнен с передачи уфимца Дмитрия Макарова отличился. Затем напомнил о себе Сергей Зиновьев, забросивший шайбу в большинстве.

Гол «атланта» Александра Кадейкина был тут же превращен в прах Виталием Вишневским, причем этот защитник подпортил настроение своему бывшему клубу – 1:2 и 1:3.

Через полторы минуты Макаров снова помог Хартикайнену отличиться, 1:4. Стало ясно, что Мытищам мало что светит в это игре. Тренерский штаб «Атланта» выпустил запасного вратаря Олега Борисова во втором перерыве. Это не помешало вылечившемуся от бронхита Никите Филатову продолжить пополнение снайперского счета, 1:5.

До разгрома в этой игре не дошло. Мало того, здоровяк Алексей Михнов смог забросить в ворота «Салавата Юлаева» вторую «атлантошайбу». Итог игры – 2:5.

В этом матче полноценные 60 минут в воротах Уфы провел Владимир Сохатский. До этого он лишь однажды подменял Алексея Волкова в Череповце, где «юлаевцы» проиграли. Было ли риском ставить неопытного вратаря на важные игры? Безусловно. КХЛ – это не ВХЛ, тут вратарю сложней приходится. Но, к счастью, сработала командная поддержка – полевые игроки неплохо отыграли в обороне, помогли своему новому вратарю.

Безусловно, что на данный момент Сохатский не тянет на вратаря, который может привести «Салават Юлаев» к золотым медалям. Но то, что в рамке играет уфимец, с лучшей стороны показавший себя в «Торосе» - это просто великолепно. Если есть таланты – им нужно давать играть хотя бы в регулярке.

Тот же «малыш» Андрей Анкудинов. Пусть у него 176 сантиметров роста. Но ведь играет хорошо. Бьется, прет на ворота, хитрит, черновую работу выполняет, правила на нем соперник нарушает постоянно. И при этом Андрей не требует зарплаты в миллион евро. Я на сто процентов уверен, что рабочие лошадки в «Салават Юлаев» должны набираться из «Тороса». Их там немало и они вряд ли сильно уступают в качестве игры дорогим парням из других городов. Окрепшие мастера, вроде Андрея Зубарева, перспективные ребята, такие как Александр Панков или Андрей Василевский, и закаленные в ВХЛ работяги из «Тороса» - как Анкудинов и Дубровский.

Играть против СКА в Питере было, конечно же, сложно. Ставить вновь Сохатского было еще более рискованно, чем в Мытищах. Но у парня был день рождения. 24 года. И ему решили дать шанс отпраздновать его с размахом.

Празднование удалось на 100 процентов. Сохатский и сам сыграл вполне прилично, и защитники ему помогли, и Фортуна не отвернулась. Всего одна пропущенная шайба и победа команды в основное время.

В игре питерской команды, конечно, чувствовался кризис сборников, проигравших сочинский Евротур. Ковальчук нервничал, заработал удаление, поругался с судьями и получил 10 минут штрафа, пять его бросков заброшенными шайбами не закончились. Вадим Шипачев ушел со льда с полезностью -1. Виктор Тихонов очков не заработал. Артемий Панарин выглядел средне и вряд ли остался доволен сделанной результативной передачей. Полезный Максим Чудинов заработал +1, но более ничего не сделал. Супермастрер игры в обороне Евгений Рясенский отличился удалением…

Уфа? А что Уфа – она и отбивалась, и успевала моменты создавать. Очень важной стала шайба Игоря Мирнова, заброшенная с передач Андрея Анкудинова и Александра Мерескина. Команда повела в счете, поняла, что чешский вратарь Александр Салак вполне пробиваем.

А потом зеленые и вовсе убежали в небольшой отрыв. Алексей Кайгородов сделал паузу и точно бросил, причем тогда, когда Уфа играла в меньшинстве – 0:2. Именно эта шайба оказалась победной.

Питер ответил лишь однажды, когда попер вперед спасать положение. За две минуты и пять секунд до конца третьего периода защитник СКА, бывший «юлаевец» Дмитрий Калинин снял сухое заклятие с Владимира Сохатского, 1:2.

Но второй шайбы хозяев не случилось. Была ошибка «юлаевского» вратаря, шайба пролезла в ближний угол, но на различных видео не было видно – пересекла ли она линию ворот полностью. После долгого просмотра видеосудья был вынужден решить, что не пересекла.

«Салават Юлаев» победил 2:1. День рождения Сохастского удался. Питерцев, заполнивших стадион, конечно, немного жалко. Но ничего – у них сильных игроков полно, победы еще придут.

С Новым годом вас, зеленые сердца! И спасибо хоккеистам за подарок!