Posted 30 октября 2007,, 19:09

Published 30 октября 2007,, 19:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Открылись, чтобы прерваться

30 октября 2007, 19:09
Совсем недавно открыв волейбольный сезон в столице Башкирии, местный «Урал» в минувшую субботу вновь закрыл его аж до третьей декады декабря. В ноябре в чемпионате будет перерыв в связи с участием сборной в Кубке мира, а затем уфимским волейболистам предстоят встречи на выезде. Прощались на этот срок со зрителями игроки матчем с сургутским «Газпромом-Югрой» и не без труда одержали победу 3:2.

В первые минуты встречи шла равная борьба очко в очко, но к первому техническому тайм-ауту гостям удалось немного оторваться и повести 8:6. Правда, тут же сибиряки сами совершили две ошибки, позволив «Уралу» подтянуться 9:9. Но эти подарки своими оплошностями вернул «Югре» Херпе, Порошин забил первым темпом, Гадник пару раз разобрался с нашим блоком, а Багудский максимально осложнил жизнь уфимцев на приёме. С этим всем команды подошли ко второй технической паузе с 16:12 в пользу Сургута. Благодаря атакам Терёшина, в концовке «Урал» сократил счет до 21:23, но на большее в этой партии оказался не способен.

Во втором сете после ошибок хозяев «Газпром» вышел вперёд 6:4, но вновь отлично атаковал Терешин, в трех атаках подряд Максим дважды забил в пол и один раз отыгрался от блока, превратив счёт в ничью 8:8. В середине партии Маричев выпустил Матковского на позицию блокирующего. Блок «Урала» в целом в матче выглядел очень слабо, то и дело давая нападающим соперника без помех преодолевать такое препятствие. В результате для усиления этого элемента главному тренеру и приходилось выпускать на площадку диагонального игрока. Делалось это регулярно в каждой партии, но именно во втором сете, эта замена стала ключевой. Тут же 6-ю руками был остановлен Гадник, а после этого он же на пару с Шулеповым в попытках обойти блок бил исключительно в аут. При 18:13 в пользу уфимцев исход партии был уже во многом предрешен. Собственные ошибки сургутских игрков только усугубили итог 25:18.

В общем-то именно свои ошибки «Газпрома-Югры» и стали фактором, предопределившим победу «Урала» в этом матче. Хотя если опираться только на голую статистику, то результат третьей партии должен выглядеть странноватым. Наибольшее количество ошибок у гостей зафиксировано именно в этом сете, хотя в нём «Югра» уверенно победила 25:17. При чем 8 из этих 9 ошибок, были ошибками команды на подаче, но у «Урала» в этот момент как-то очень резко испортился приём, чем и объяснялось всё происходящее. Эйсы Порошина и Гадника позволили уйти на первый тайм-аут при 8:5 в пользу гостей. Очень важное психологически очко после долгого розыгрыша добыл Сургуту Багудский, а Терёшин упёрся в блок - 6:12. Замена в концовке сета Херпе на Мельника немного оживила игру «Урала», но партия уже была проиграна.

Потеряв, таким образом, уже как минимум одно очко из трёх возможных, уфимцы в четвёртом сете сразу без раскачки принялись понемногу отрываться в счёте 8:5 и 10:8. Мельник, заменивший Херпе, похуже француза играл на приёме, но с лихвой компенсировал всё в нападении. Его атаки, как и удары Терёшина стали головной болью для защиты «Газпрома». Ко второму техническому тайм-ауту «Урал» вёл уже 16:9. Но гости сумели вернуться в игру, и после двух подряд блоков на Борозинце довели дело до 23:24 в пользу хозяев. Но с третьей попытки Андрей, наконец, пробил оборону «Югры» и заработал тай-брейк.

Напряженное окончание четвертого сета, по ходу которого гости проигрывали 8 очков, отыгрались, но всё-таки уступили, похоже, отняло у «Газпрома» все имеющиеся силы. В пятой партии «Урал» был на голову сильнее. Откуда ни возьмись появился блок, стала получаться сложная подача, а нападение вообще было безупречным. При счете10:5 главный тренер гостей Рафаэль Хабибуллин поменял сразу 4 игроков, но перелома в игре не случилось. «Урал» уверенно довел партию до победы 15:6 и выиграл матч 3:2.

С пятью очками команда закрепилась на 6 месте, теперь волейболистам предстоит перерыв, а чемпионат продолжится для «Урала» 8 декабря в Белгороде.

- Мы никак не можем найти оптимальный состав, - говорит после игры Юрий Маричев. -По ходу чемпионата приходится пробовать разных игроков. Сегодня Андрей Борозинец вышел в составе, показал хорошую игру. Максим Терешин тоже сыграл неплохо. Эти игроки в начале сезона не рассматривались как игроки основного состава. К сожалению, у нас было очень мало подготовительных матчей, где все это можно было просмотреть. И уже по ходу сезона приходится искать оптимальный состав, а очки уходят...

- С чем связано такое изобилие пятисетовых матчей?

- Я думаю, что такое изобилие будет на протяжении всего сезона у любой команды. Это связано с тем, что мы перешли на очень хорошую систему подсчета очков. Она заставляет при любом счете выкладываться в каждой партии, поэтому такие напряженные игры и получаются. Тем более, команды примерно все равны, просто кто-то немножко лучше, кто-то немножко хуже укомплектовался. Мы в этом сезоне немножко опоздали с комплектованием. Француз неважно сыграл и в Калининграде, и сегодня. Конечно, хотелось бы таких иностранцев как Жиба или Придди. Это была бы уже совсем другая команда.

- Сегодня вместо Матковского играл Терёшин…

- Матковский в предыдущих играх сыграл хорошо, но мы обидно проиграли в Калининграде и Уренгое, там в концовках были его ошибки. Он попадает в состав, и, видимо, успокоился, а Терёшин больше выкладывается на тренировках, больше хочет играть. Думаю, я не ошибся сегодня, так же как и с либеро. Митьков отлично сыграл в Калининграде, но мы его брали еще и с тем расчетом, чтобы Андреев у него учился.

- Что-то нужно делать с блоком?

- Блок наша самая большая беда. Борозинец совершенно не ставит блок, сколько мы ни работаем над этим на тренировках, в игре всё по-прежнему и в выборе места, и в постановке рук. К тому же не забывайте, что у «Газпрома-Югры» намного лучше был приём, соответственно связующему гораздо легче было пасовать, а нам сложнее ставить блок. Сколько они сегодня сыграли первым темпом с удобной доводки, а у нас всё время был сбитый приём и экстремальное нападение.

- Как состояние Казакова?

- С начала ноября начнёт тренироваться.

- Чем будете заниматься во время перерыва?

- Готовиться.0-12 дней будет чисто физическая подготовка, потом начнём работать с мячами. Так же планируется усиление тренерского состава.

Андрей ЮРТАЕВ.

"