Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Шашечную королеву лишили короны с помощью колдовства?

29 октября 2006, 22:07
Знаменитая жительница Башкирии Тамара Тансыккужина потеряла титул шашечной королевы, проиграв Дарье Ткаченко из Украины. Напомним, Тансыккужина боролась за звание чемпиона планеты по международным шашкам среди женщин в Киеве. Тамара, трехкратная чемпионка мира, не смогла вновь подняться на пьедестал почета. Четвертая партия третьего сета между действующей чемпионкой мира Дарьей Ткаченко и Тамарой Тансыккужиной завершилась ничьей на 56-м ходу, которая вполне устраивала украинскую спортсменку. До этого она выиграла партию и лидировала в счете. Итоговый счет в сете - 5:3, в матче - 2:1. В итоге Дарья Ткаченко стала двукратной чемпионкой мира по международным шашкам на своей родине в Киеве.

По словам тренера Тансыккужиной Юрия Чертока, Тамара почти во всех партиях получала преимущество, но не смогла его использовать, чего никогда с ней не случалось. Наставник пришел к выводу, что на чемпионку оказывалось загадочное воздействие психологического или экстрасенсорного свойства. Однако заслуженный тренер России затруднился определить способ, которым зомбировали его подопечную. И не стал распространяться, сама ли Ткаченко использовала недозволенные методы борьбы или использовали экстрасенсорные методики члены ее команды.