Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Мальчики для битья. «Салават Юлаев» проиграл аустайдеру

30 января 2014, 17:38
Такое можно было ожидать, но нельзя было допускать. «Салават Юлаев» четко и без вопросов проиграл 1:3 аутсайдеру КХЛ новокузнецкому «Металлургу» - клубу, который уже несколько туров как потерял даже теоретические шансы на попадание в плей-офф, а практические вообще потерял давно.
Нельзя сказать, что «юлаевцы» были нервозны, ожидая новостей от федерального резервного фонда. Нет, они играли, как могли, самоотдача была, старались очень. Но аутсайдер был сильней, быстрей, мастеровитей. Представляете? Действительно сильней, чем «юлаецы», которым ставят задачу бороться за Кубок Гагарина!

Теперь, после этого поражения речь уже не идет о попытке догнать в таблице астанинский «Барыс». Далековато он ушел, победив «Югру». Отыграть восемь очков за четыре оставшихся тура – это ненаучная фантастика. Тут не поможет, скорее всего, даже то, что у казахов после олимпийского перерыва непростой выезд, а у «Салавата» - домашние матчи. «Барысу» хватит четырех очков при одной победе в основное время, чтобы застолбить первое место в дивизионе и второе – в конференции. Правда, астанинцам вряд ли столько понадобится. Все дело в том, что у Уфы соперники будут серьезные – «Торпедо» с которым, возможно, потом предстоит играть в первом раунде плей-офф, принципиальнейший «Ак Барс», чемпионское московское «Динамо». Хотя при такой игре и четвертый соперник будет очень опасен. «Витязь» ведь выше новокузнечан в общей таблице КХЛ, так что боимся и трясемся, уважаемые…

Я всегда радуюсь, когда недорогие команды с молодежью обыгрывают богатые суперклубы. Но в этот раз как-то уж слишком стыдно. Меньше половины очков с выезда к командам, которые находятся ниже в таблице. Единственная рикошетная шайба в ворота Новокузнецка.

Игру эту было интересно смотреть – помимо просто интересного и полного борьбы и событий матча, отмечу, что в Новокузнецке играют воспитанники «Салавата Юлаева» Артем Гареев и Сергей Емелин. Забьют или не забьют своим – таким был вопрос. В итоге Емелин забросил важную шайбу в конце, сделав счет 3:1 и, как оказалось, лишив Уфу шансов спасти игру. Владимир Юрзинов-младший даже не стал вратаря на полевого игрока менять – настолько не верил то, что за две минуты и 45 секунд можно вшестером две шайбы отыграть.

В этом матче в ворота «Салавата Юлаева» был поставлен Владимир Сохатский. Сложно сказать, почему так произошло. То ли Андрей Василевский действительно устал, как нам намекнули, то ли решили оправдать вызов Сохатского из «Тороса» - не зря же он столько летал со всей командой. Но не понятно, почему Василевского поменяли после последнего удачного матча.

Регулярка уже отчасти провалена. Сейчас «Салават Юлаев» занимает пятое место на Востоке при второй сумме зарплат здесь же, причем денежное отставание от лидера «Ак Барса» небольшое, а вот игровое и качественное - приличное…

Но вернемся к Сохатскому. Он отыграл без провалов, все три шайбы в ворота «Салавата» не на его совести. Первая – Евгения Лапенкова вывели на пустой угол. Вторая и третья – также провал защиты, оставившей нападающих одних перед голкипером. Никто не мешал тому же Лапенкову, а потом и Емелину разделаться с Владимиром.

Получается, с вратарем главный тренер угадал.

Каждый голкипер Уфы может играть хорошо, иногда даже отлично. Но суперигры в нескольких мачтах подряд мы ни от кого не видели. И это сильно бьет по шансам успешного выступления в плей-офф.

Еще по этим же шансам бьет низкая результативность в последних матчах – два раза по шайбе, один раз две и одни раз три – да и то лучшему результату сопутствовал провал голкипера соперников. Игра в большинстве просто испарилась – именно так я оцениваю одну шайбу за все попытки в четырех матчах выезда. Да и провалы в обороне стали более частыми.

Кто-то надеется на олимпийский перерыв. Возможно, кто-то из «юлаевцев» восстановится от травм и сможет помочь – это так. Но вот то, что команда заиграет в чемпионский хоккей – в этом большие сомнения. Хотя, конечно, рад буду ошибиться.