Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Уверенность. «Салават Юлаев» увеличивает серию побед, «Толпар» лидирует в МХЛ

29 ноября 2015, 06:34
Если кратко, то фанаты зеленых с Белой могут быть спокойны, как сытые удавы. «Салават Юлаев» продолжает достаточно спокойно собирать урожай очков, чтобы стартовать в плей-офф с выгодных позиций. Дело с Кириллом Кольцовым серьезным ударом по выступлению команды не стало. Как побеждали без него в составе, так и побеждают.

Серия трехочковых добыч достигла цифры четыре. Самому же мастеру клюшки и резких заявлений можно только посочувствовать. Его никто не забрал из списка отказов с такой серьезной зарплатой – по данным коллег, 81 миллион рублей в год. И это без серьезных бонусов, которые самый результативный защитник российского хоккея зарабатывать умеет. И теперь у Кольцова выбор - или «Торос», или продолжение истории с лечением. Оба варианты плохи, если хочешь играть и достигать высот в хоккее. Есть правда еще слухи об интересе к Кириллу в Швейцарии. Но пока точно не узнаем – оценивать не станем.

Уфа в первом матче выездной серии разобралась с новокузнецкими «металлургами», 2:4. Об этом вы, скорее всего, уже прочитали в нашей замечательной новости, поэтому вспоминать не будем.

Следующий соперник был куда более опасным. Астанинский «Барыс» дома, в столице Казахстана, на новом стадионе. Коллектив с сильными легионерами и не всегда мирным тренером, имя которого я «не помню», потому как считаю, что бить людей нельзя.

И вот выходит «Салават Юлаев» на лед – и начинается. Обожаемый главтренером зеленых Николай Прохоркин делает дубль уже на восьмой минуте.

Вначале центрфорвард отличился на 47-й секунде. Выманил вратаря Яна Лацо на себя – этот страж уехал из рамки так далеко, как даже «юлаевец» Никлас Сведберг стесняется. Николай сиганул за ворота и, выкатившись с другой стороны, в пустые закатил, 0:1.

После этого «Барыс» выстоял втроем, но пропустил в равных составах. Размашистая комбинация, бросок отбит, но на добивании отрабатывает Прохоркин, 0:2.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. А ведь Сведберг мог и сухарь засушить, получается.

В третьем периоде счет стал 0:3. Денис Бодров очень точно попал в дальнюю девятку на 46-й минуте.

Только после этого «Барыс» смог огорчить дзен-мастера Никласа. Бросок был из-под защитника, плюс еще два игрока мешали обзору вратаря. Претензий нет.

Хозяева на этом успокоились, а гости не захотели. От синей линии в девятку. Сами Леписто – восьмая шайба в сезоне.

1:4. Так игра и завершилась.

В турнирной таблице всея КХЛ зеленые влезли пока только на седьмое место, но при этом по заброшенным шайбам они вторые (106), уступая только магнитогорскому «Металлургу» (107).

Про пропущенные я ничего не напишу, хорошо? По-шведски не смогу, пробел в образовании.

В своей восточной половинке таблицы есть чему радоваться. «Юлаевцы» тут аж третьи по набранным очкам, с перспективой ввязаться в борьбу за лидерство.

Впереди у профессионалов с улицы Ленина соперник, которому не зазорно проиграть. «Трактор» в Челябинске. Все должно быть по-мужски. И пусть у соперника проблемы, пусть недавно уволен был главный тренер команды Андрей Николишин, но сопротивляться хозяева будут изо всех сил, они ведь еще могут догнать кубковую восьмерку конференции «Восток».

А теперь добавим и про успехи молодежного «Толпара», который дважды выиграл упорные битвы в Нижнем Новгороде – и не у кого-нибудь, а у обладателя Кубка Харламова «Чайки», 2:3 и 0:1.

Уфимцы сейчас являются единоличными лидерами конференции «Восток» и всей МХЛ по набранным очкам. Команда накосила уже 52 очка.

Андрей Банников лидирует среди бомбардиров-защитников с 17-ю очками (6+11). Степан Хрипунов – лучший бомбардир МХЛ среди всех-всех-всех. 6+24=30. Но нужно 50.