Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Одинокий Марвин. «Уфа» прошла Хабаровск и попала на ЦСКА

29 октября 2015, 19:50
Кубок России – это должно быть серьезно. Но у нас команды в матчах этого кубка очень часто экспериментами занимаются, резервистов проверяют, главных звезд берегут. Это, конечно, делает турнир второстепенным. В случае с игрой 1/8 финала между «Уфой» и «СКА-Энергией» из Хабаровска получилось так, что обе команды оставили часть лидеров в запасе.

Главный тренер хозяев Евгений Николаевича Перевертайло справедливо назвал свой состав «другим» - он сообщил, что хотел всех посмотреть, поэтому основу выставил почти полностью иную, чем было в игре против «Крыльев Советов». Главный тренер гостей, аутсайдеров ФНЛ с Дальнего Востока, Александр Витальевич Григорян вообще заявил, что его команда привезла второй состав. Дескать, основному тяжело будет через Москву летать, там семь часов в аэропорте сидеть, потом обратно воздух разрезать тысячи километров – и уже 1 ноября играть против «Тюмени».

При этом оба наставника поставили в створ основных вратарей. Хабаровчанин Юрий Дюпин все 18 игр в Футбольной национальной лиге за свой клуб провел. Сергей Нарубин стал основным, когда выбыл из-за травмы Давид Юрченко. В этот раз Сергей Играл в белом. Когда кончилась игра, его форма осталась чистой.

- Почему вы своего второго на данный момент голкипера, Андрея Лунева, не поставили – спросил я у Евгения Перевертайло. Он ответил, что всего не раскроет, но данное решение принималось коллегиально.

Главный тренер гостей Александр Григорян слукавил, говоря уфимским журналистам о резервном составе. На самом деле кроме ведущего вратаря он выставил еще несколько основных футболистов. Из числа тех, кто в «СКА-Энергии» входит в десятку полевых по количеству проведенных на поле минут, сыграли Игорь Удалый, Сергей Нестеренко, Михаил Попов, Павел Карасев и Кахабер Аладашвили. Это полкоманды. 11-м полевым футболистом по игровому времени, уступающим лишь 10 минут 10-му, в хабаровском клубе является Андрей Киреев – и он тоже играл. Так что по факту состав гостей был менее чем полурезервным.

Многие перевертайловцы в этот раз сидели на трибунах. Пришел Азамат Засеев, хоть ему и сложно пока ходить после операции. Один раз мяч прилетел на трибуну к Давиду Юрченко - наш вратарь их, видимо, магнитит. В ложе прессы сидели Дмитрий Стоцкий, Александр Зинченко и Александр Кацалапов. Не было в составе Сильвеста Игбуна, у которого умер отец.

При этом появились в составе центральные защитники Дмитрий Верховцев и Евгений Осипов. После матча Перевертайло отметит именно их игру.

По краям оборонительной линии были выставлены опытный Николай Сафрониди и молодой Александр Филин, которого не так давно отпустил на вольные хлеба донецкий «Шахтер». Для Саши это был дебют за основную команду. Он провел на поле все 93 минуты, схватил горчичник, чуть не довел до пенальти, но пронесло – был назначен опасных штрафной, который не реализовали. В целом мне действия парня понравились, хоть он и нервничал.

В полузащите играл Эммануэль Фримпонг. Временами он оживлял действия своей команды. Бился, брал игру на себя, ускорялся, один раз промазал по пустому углу. Сразу видно, что парень из Англии, где кубок очень важен для клубов.

Что сделать в России, чтобы наш кубок клубы ценили? Перевертайло согласен, что изменения нужны, но конкретных предложений у специалиста нет.

Еще один полузащитник Семен Фомин провел достойный матч. Действовал резво, был неплох в отборе. Максим Семакин был заметен меньше. Его заменили в перерыве вместе с бразильцем Марсиньо. Парень из Южной Америки по-прежнему далек от того футболиста, которым был в прошлом сезоне.

Вагиз Галиулин отыграл весь матч, пытался обострять игру, шел в обводку. Но снова не забил. Единственный нападающий в стартовом составе Харис Ханджич имел отличный момент в первом тайме, когда четыре игрока «Уфы» выскочили на одного защитника «СКА-Энергии», но в ворота не попал. Еще босниец постоянно проигрывал борьбу в воздухе. Высокий рост ему не помогал. Форвард подпрыгивал, но мяч чаще всего пролетал прямо над его макушкой.

Преимущество в этом матче было у «Уфы». В первом тайме оно в голы не вылилось, а во втором единственный забил вышедший на замену Марвин Пурье. Прострел делал еще один вышедший в перерыве – Вячеслав Кротов. Немцу оставалось замкнуть в падении в пустые ворота, что он и сделал.

Матч так и завершился со счетом 1:0. Футболисты могли бы больше голов забить. Условия для этого были. Хорошая погода без ветра и дождя. В воздухе не чувствовалось химической вони северной промзоны. На матче молодежных команд «Уфы» и «Крыльев Советов» она была.

Зрителей, правда, собралось мало, меньше четверти стадиона по официальным данным – 3450. Но люди болели, кричали, устраивали пугающий топот – как в мультике «Корпорация монстров», только массовый и по железу.

С парковкой проблем не было вообще. Я пожалел, что перестраховался и приехал на такси. ФК «Уфа» и ГИБДД – спонсоры такси. Смешно все это. И печально одновременно.

Далее в кубке у красных перевертайловцев, которые в этот раз играли в черном, самый опасный соперник их всех возможных – ЦСКА. Чемпион и лидер нынешнего розыгрыша премьер-лиги. Матч состоится 2 марта следующего года на поле армейцев.

В рамках элитных разборок матч «Уфы» с этим же столичным клубом пройдет уже 31 октября. Преследователи московских армейцев будут, конечно же, болеть против ребят главного тренера сборной России. Но разве это помощь?