Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Второе поражение по буллитам. «Салават Юлаев» отскрипел в игре с «Трактором»

29 октября 2014, 16:09
Как хорошо, что на «Уфа-Арене» давным-давно не бывает тумана. Пусть тот скандальный фонтанчик был, пусть он Александра Радулова довел до слов «это наш колхоз» – это мелочи. Главное, что зрителю все видно. А это значит - не колхоз. Вообще не колхоз, а яркая игра «Салавата Юлаева» и «Трактора». Пусть даже шайб было не так много, как хотелось бы.

Три поражения в трех матчах и одно очко – это плохой результат. Владимиру Юрзинову-младшему и его зеленым ребятам явно хотелось победить после серии неудач. Но простой прогулкой матчи «Салавата Юлаева» в КХЛ являются редко. Да и «Трактор», который с новым тренером Андреем Николишиным пытается бороться за уверенное попадание в плей-офф – плохой поставщик трех очков.

Несмотря на важность игры, главный тренер башкирского спортивного клубного лидера поставил в створ ворот не слишком опытного уфимца Владимира Сохатского. Челябинск сделал ставку на своего героя – давно все доказавшего в России голкипера Майкла Гарнетта.

Первый период показал, что Владимир вполне боеспособен. Он сделал немало хороших сейвов и вообще не пропустил в стартовой двадцатиминутке.

Партнеры не очень хорошо помогали уфимцу удерживать створ ворот неприкосновенным. Дважды они удалялись в первом периоде, продолжилось это и во втором.

Первую шайбу в этом матче зеленые забросили в равных составах. От синей линии низом точно в угол попал Артурс Кулда. Перед Гарнеттом было серьезное скопление игроков, и он не справился. Обычно вратари перекрывают щитками нижние углы, но Макйл в этот раз не сделал этого. Возможно потому, что длины ног не хватило.

Во втором периоде «юлаевцы» получили еще одно, уже третье, удаление. Хозяева льда почти выстояли, но когда Егор Дубровский вышел из штрафного бокса, достиг цели бросок бывшего игрока «Салавата» Виталия Атюшова под который подставил клюшку еще один экс-зеленый – Максим Кондратьев. Сохатский в этот момент стоял и высматривал – куда шайба полетит. Высматривал и не высмотрел, 1:1.

Далее игра опять засохла, шайб не было. Матч не слишком пылал, а с нечастыми опасными бросками оба вратаря справлялись на оценку отлично.

Во втором перерыве всё те же 1:1 на табло. Они собрались по одной шайбе за период забрасывать? Или еще того хуже - больше взятий ворот до самых буллитов не будет?

Оказалось, что гол в третьем периоде будет и даже не один. У нас полное ура и пиршество. На 48-й минуте блестяще бросил в ближний верхний угол защитник «Трактора» Дерон Куинт. Гости повели в счете, 1:2.

«Юлаевцы» достаточно быстро сравняли счет. На 52-й минуте Егор Дубровский выиграл вбрасывание, Дмитрий Макаров бросил по воротам, а Теему Хартикайнен добил. 2:2!

Хозяева могли забить еще. Уфа дважды действовала в большинстве, не раз опасно бросала, но вратарь Гарнетт – это зверь. Или мастер-ловец круглых черных бомб. Дело дошло до овертайма.

Дополнительное время прошло в грусти и печали. Никто забросить не смог и третье очко стали делить в серии буллитов.

Первым разбежался Мартин Ружичка. «Тракторист» легко и красиво переиграл Владимира Сохатского.

«Юлаевец» Алексей Кайгородов не сплоховал. Он оказался сильней Майкла Гарнетта.

Следующие две попытки не удались. У гостей не реализовал свой буллит Станислав Чистов. У хозяев – Теему Хартикайнен.

Пестунов очень хорошо переиграл Владимира Сохатского. В угол завел низом. Уфимский страж не успел прикрыть щитком. В ответ вышел защитник Андрей Зубарев. Защитник на буллитах – иногда это срабатывает, но не в этот раз. С броском Андрея Майкл без проблем справился.

«Трактор» победил по буллитам и увез из Уфы два очка. Зеленые проиграли в четвертый раз подряд, в этих мачтах набрано всего два очка. Ни о какой гонке за медалями регулярного чемпионата речи не идет. Команда Владимира Юрзинова-младшего в общей таблице КХЛ лишь девятая. Отставание от идущего на третьей бронзовой позиции магнитогорского «Металлурга» - 14 очков.

Следующую игру «Салават Юлаев» проведет на своем поле 31 октября, в пятницу. Соперник - ханты-мансийская «Югра». Если и с ней будет поражение по буллитам – Уфа будет смеяться над своей хоккейной командой. Не вся Уфа, конечно. Есть и верные фанаты. Они и на матч придут и всегда поддержат.