Modified 10 ноября 2022,, 18:44

Updated 10 ноября 2022,, 18:44

Туманные призраки. «Уфа» и «Локомотив» замаскировались в матче Кубка России

29 октября 2014, 15:59
«Уфа» решила провести домашний матч 1/8 финала кубка России против московского «Локомтива» вечером в семь по местному времени. В это же время «Салават Юлаев» встречался с «Трактором». Почему не развели хоккей и футбол? Глупо же. В любое время могли сыграть. Выбрали конкуренцию – и поплатились. Туман в паре с прожекторами просто убили телевизионную трансляцию из столицы Башкирии.

Я бы обязательно прошел на эту игру, пусть даже в ущерб оперативности публикации. Но нужно писать и про хоккей. Так что пришлось сидеть дома, смотреть сразу две трансляции и тут же все происходящее освещать.

«Уфа» выбрала на этот матч светло-зеленую альтернативную форму с черными шортами. Хозяева, выходит, пытались слиться со своим искусственным газоном. «Локомотив» в белом хотел раствориться в тумане. Почему одна из команд свое красное не надела? Видно же было, что туман!

Временами казалось, что судья бегал без головы. Майку желтую видно – верхнюю часть тела не очень.

Дальняя от камер часть поля была слабо различима. Трибуны, которые были еще дальше, вообще скоромно скрылись в тумане. Определить количество болельщиков на глаз было невозможно.

Основная слепая зона была вблизи прожекторов. Яркий свет и влага создавали там световые пятна. Из-за этого вид с основных камер режиссер трансляции старался не использовать.

В начале игры атаки у команд не клеились. «Уфа» однажды навешивала со штрафного, но в отсутствии Марсиньо это получилось плохо. Мяч дальше улетел, опасного момента не было.

Где наш главный бразилец? У лучшего бомбардира башкирской команды Марсиньо травма, но в следующей игре премьер-лиги против «Терека» 3 ноября он должен выйти на поле. Не играл и автор двух голов «Уфы» в премьер-лиге Максим Семакин. Из-за повреждения он пропустит две недели.

На 19-й минуте игрок московской команды Мбрак Буссуфа забил. Как именно он это сделал, мы увидели только на повторе. Коллеги поведали, что из ложи прессы этот гол видно не было. Как же хорошо, что я не пошел.

Как все произошло? Проход «Локомотива», по правому флангу атаки, навес в штрафную - и точный удар головой в ближнюю девятку. Получивший свой шанс вратарь Сергей Веремко спасти свою команду не смог. Интересно, помешал ли ему туман?

«Локомотив» владел мячом куда больше хозяев. «Уфа» пыталась огрызаться, но все эти попытки не впечатляли. Ты вначале доведи до опасного момента – а потом еще попытайся пробить вратаря Маринато Гильерме. Этот перец из Бразилии не так уж и прост. Точнее, он очень хорош.

Прессинг «Уфы» несколько раз срабатывал, но в голы резкие контратаки не превращались. Под конец первого тайма хозяева создали два опасных момента в штрафной площади «Локомотива». Вначале гости справились, потом кто-то из игроков Игоря Колыванова упал. Судья пенальти давать не стал и показал упавшему подниматься.

После первого тайма хозяева больше били по воротам - восемь против пяти. В створ тоже чаще попадали – три против двух. Но счет был в пользу гостей.

В перерыве Игорь Колыванов убрал Ивана Пауревича и выпустил на поле техничного японца Такафуми Акахоси. В общем-то, долгожданное появление. Если в команде есть иностранец – он должен пользу приносить. Иначе, зачем вообще подписывали?

Во втором тайме «Уфа» начала с атак. «Локомотив» их с аппетитом поглотил. Москвичи вообще понравились качеством действий умением сыграть на высоком уровне даже в сложных условиях. В таблице премьер-лиги они всего на одну строчку выше представителей Башкирии и только на четыре очка больше набрали. Но какая разница в классе!

Игорь Колыванов понимал, что в игре нужно что-то менять – или забить не удастся. Не знаю, что там кричал главный тренер «Уфы» в тумане, но он точно сделал еще одну замену. Не очень ярко игравшего Никиту Безлихотнова на 56 минуте сменил Антон Килин.

Я понимаю, почему команде Колыванова так сложно побежать дома. Коллектив заточен на оборону. Играть первым номером сложно. Иногда может получиться, но это будет лишь фрагмент, отрезок всего на несколько минут.

«Уфа» продолжала выигрывать по количеству ударов по воротам, но голы забить не удавалось. Шла уже 70-я минута. Туман так и не рассеялся.

В последние десять минут хозяева вроде бы должны были атаковать, но «Локомотив» контролировал мяч. Колыванов сменил бразильца Диего на Николая Сафрониди – вышел опытный игрок, который может хорошо пробить со штрафного удара. В прошлой игре с ЦСКА в Перми он забил Игорю Акинфееву головой и не смог ногой.

В конце игры главный тренер «Локомотива» Миодраг Божович провел три затягивающие время замены. Судья добавил к основному времени три минуты.

На последних секундах в штрафную москвичей прибежал даже вратарь хозяев Сергей Веремко. Хотел, наверное, героем стать. И «Уфа» чуть не забила. После подачи штрафного мяч попал в перекладину. Кто бил – сказать не мог. Туман же.

В ответной атаке «Локомотив» забил в пустые ворота, но этот гол судья не засчитал. Железнодорожники выиграли со счетом 1:0 и вышли в четвертьфинал Кубка России. «Уфа» вылетела в туман.