Posted 29 августа 2014,, 08:34

Published 29 августа 2014,, 08:34

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

«Салават» потерял стрелы. «Юлаевцы» не могут забросить две игры подряд

29 августа 2014, 08:34
Пока мы восторгаемся красивыми шайбами «Толпара», старшие товарищи этой команды, «юлаевцы», провели два матча без голов в ворота соперника. Вначале «Салаватка» уступил на тренировочном катке в Уфе вернувшейся в КХЛ бедной тольяттинской «Ладе», 0:1. Потом проиграл 0:3 не слишком богатой «Сибири» на Мемориале Ивана Харитоновича Ромазана, который проходит в Магнитогорске. Ситуация не просто болезненная – она вообще совсем не хоккейная. Она особенно неприятна в связи с тем, что старт регулярного сезона на носу.

Я понимаю, когда бедная футбольная Уфа с чахлой группой атаки не может забить. Футбол – это не спорт множества взятий ворот. Башкирские парни в гетрах и шортах далеко не суперигроки, команда вообще один из аутсайдеров и по бюджету и по составу.

Но у нас хоккей – вещь результативная. Тем более, хоккей предсезонный, когда ставки невелики и забрасывать легче. Играют сильные, очень дорогие и опытные игроки – и уходят с баранкой два раза подряд. Тут, нужно разбираться.

Игру с «Ладой» посетить не удалось – ездил на футбол. Так что пусть все, что происходит на тренировочной арене, остается на тренировочной арене. Звоночек тревожный, но тут еще можно списать на качества льда, на отличную игру вратаря Джеффа Гласса, на невезение и что-то еще. А вот когда и следующий матч прошел без заброшенных – это симптом, и симптом который ни о чем хорошем не говорит.

- Пока на турнире у нас был свободный от игр день, провели командное собрание. Мы прекрасно понимаем, что должны играть лучше во всех линиях, - сказал после поражения от «Сибири» Владимир Юрзинов.

А ведь человек правильно мыслит. Не зря свое место занимает и зарплату получает.

Игра уфимских героев льда и клюшки против «Сибири» не понравилась с самого начала. Быстрое удаление зеленых. Быстрая пропущенная в меньшинстве шайба. Артурс Кулда убежал прессовать игрока соперника у борта, тот избавился от шайбы и Дмитрий Моня классно все сделал. Он сблизился с воротами и, показывая, что будет делать передачу, вместо этого пробил Виталия Коваля броском в ближнюю девятку, 0:1.

Чем ответила Уфа? Чем обычно. Антти быстро убежал и неудачно попытался переиграть вратаря соперников. В этот раз реактивный финн промазал. Мы это много раз видели. Эх, Пильстрему бы КПД повыше, реализацию подтянуть – цены б ему тогда не было. Ну, поднялась бы она точно.

«Сибирь» меж тем продолжила свое холодное дело. Напористый проход на пятак Сергея Шумакова завершился его же голом. 0:2. Кто виноват? Защитники-чебурашки. Видимо, о мороженном мечтали и сборе металлолома. Лишить всех апельсинов! Надолго.

Третий гол Новосибирска в третьем периоде в большинстве – ошибка Коваля. Неплотно зарыл ближний угол, осталась лазейка. Шайба от борта отскочила к Константину Алексееву и он в касание пробил в ближний угол, 0:3.

В конце «Сибирь» могла и четвертую шайбу забросить, но Коваль спас. Вот такой вот матчик не получился у «юлаевцев». Совсем не получился.

Где подгнивает нападение «Салавата Юлаева»? Явно не хватает наигранных комбинаций. Из-за этого лишь редкие атаки завершаются бросками с убойных позиций.

Следующая проблема - сложно удается вход в зону. «Сибирь» - это умеющая оборонятся команда, она сразу активно прессингует. Такую оборону легко и просто не пройдешь. Нужно действовать уверенно, смело, четко. Всем этим Уфа похвастать не может. «Юлаевцы» будто бы слабо мотивированы. Возможно, это связано с тем, что матч предсезонный. Если нет – игроки могут и в регулярке полупрокатным режимом огорчить.

Защитники «Салавата» нередко грешат плохими первыми передачами. Нужно атаку разгонять, а вместо этого следует обрез и ответная атака соперника. Или просто партнер не может нормально корявку принять и нападение разваливается.

С большинством у «юлаевцев» вообще грустный фильм про безответную любовь. Шайба любит зеленых, а они ее нет. Она просит – «Хочу в сетку!» Парни безжалостно игнорируют. Неточные передачи, недостаточно опасные броски. С такими топорами каши не сваришь.

Старые генералы забрасывать перестали. Новые офицеры не начали. Кого сильней ругать – непонятно. Мы видим подобные игры и мечтаем, чтобы их больше не было. Оставшиеся две встречи на турнире в Магнитогорске покажут – удалось ли «Салавату» быстро найти свои звенящие стрелы. Впереди рандеву с «Трактором» и хозяевами, чемпионами, принципиальными соперниками – уральскими «металлургами».

Олег ЧЕРНОВ.

Фото hcsalavat.ru

"