Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Показали Зубарева и кузькину мать. Защитник прервал печальную серию «Салавата»

29 августа 2014, 16:01
«Салават Юлаев» продолжил выступление на Мемориале Ивана Харитоновича Ромазана в Магнитогорске. После поражения 0:3 от «Сибири» зеленые смогли забросить аж шесть шайб в ворота «Трактора», которые защищал 20-летний голкипер Василий Демченко. И первым это сделал защитник Андрей Зубарев.

Неудача в игре с Новосибирском привела к серьезному разбору сложившейся ситуации. «Салават Юлаев» провел командное собрание. Поговорить было о чем – женщины, охота, рестораны, вложения капитала, фильм «Черепашки-ниндзя». Но обсуждали хоккей и, как я понимаю, атакующее бессилие на протяжении двух матчей. Потому что профессионалы. Нужно было что-то делать. И разговор помог.

Уже в первом периоде отличился Андрей Зубарев. Защитнику дали выстрелить без помех, он подключился глубоко, ближе к кругу вбрасывания, и попал.

«Трактор» ответил быстро. Провал в обороне «Салавата Юлаева», Андрей Костицын вышел один в ноль и точно бросил в угол. Голкипер «юлаевцев» Владимир Сохатский спасти ворота не смог, 1:1.

Многое обсудившая Уфа вновь отличилась. Алексей Глухов получил роскошную передачу от Александра Степанова, обвел вратаря и поразил ворота. Честно говоря, я знал, что Степанов может многое, но то, что Глухов такой мастер-технарь – не знал. Этого даже главный тренер «Салавата Юлаева» не знал, как мне кажется. Видимо, Алексей внимательно следит за играми «Толпара», завидует славе молодых, и упорно тренируется. Итог – восторг комментатора и болельщиков.

Уйти на перерыв с преимуществом гостям челябинской области не удалось. Игрок «Трактора» Мартин Ружичка въехал на пятак и, получив передачу с фланга, без помех с очень близкого расстоянии пробил Сохатского, 2:2.

Во втором периоде «Салават» продолжил атакующее пиршество. Антон Слепышев попал в девятку. Василий Демченко выручить не смог, 3:2.

Четвертая шайба «юлаевцев» получилась красивой. Еще один большой форвард Уфы, Александр Мерескин показал класс. Если он продолжит в таком духе, то получит банку варенья, пачку печенья и признание хоккейной общественности.

«Трактор» не сдавался. Артур Глинкин сделал классную передачу на Андрея Костицина и он оформил дубль. На табло зажгли 5:3. Опять зеленые оставили высококлассного мастера одного. Видимо, на командном собрании «юлаевцы» больше обсуждали атаку, чем оборону. Или вместо обороны все-таки обсуждали «черепашек-ниндзя» и новую Эйприл О'Нил.

В третьем периоде Владимиру Сохатскому пора было начинать геройские действия в воротах. Все-таки четыре шайбы и более, даже при провалах обороны, - это слишком много для сильного вратаря. Сохатский начал неплохо, надежно отыграв в меньшинстве. Затем он отбил пару бросков «трактористов» подряд, проявив акробатические навыки.

Антти Пильстрем увеличил разрыв в счете, вылетев один в ноль и точно бросив в девятку, 5:3. Это было совсем не в стиле финна. Обычно он или запарывает момент или забрасывает корявенько. А тут – ну прям бриллиантовая смесь Овечкина и Ковальчука в миниатюре.

Сохатский продолжал геройствовать. Вначале, бросив клюшку, он остановил шайбу на линии своих ворот. Потом уверенно сыграл при пробитии Михаилом Мокиным буллита, за этот бросок клюшки назначенный.

До конца игры Владимир сделал еще много отличных сейвов. «Трактористы» и бросали с разных точек и обводили – но все без толку. Сохатский выстоял.

А потом «юлаевцы» послушали своего главного тренера во время тайм-аута и… Нет, они не пропустили, хотя это часто бывает после тайм-аутов. Они реализовали большинство. Отличился Теему Хартикайнен. 6:3 итог этого матча.

Итак, в этой игре шайбами отметились Зубарев, Глухов, Слепышев, Мерескин, Пильстрем и Хартикайнен. Все эти игроки нам хорошо знакомы. Новичков клуба среди них нет. Где славное усиление, почему оно скромничает и краснеет в сторонке? Неужели к нам пришло одно сплошное ослабление?

Следующую игру «Салават Юлаев» проведет завтра. Соперник – хозяин турнира магнитогорский «Металлург». Для всех новичков сделаю напоминание. Матчи Уфы и Магнитки – принципиальные битвы, дерби. В этих играх нужно показывать максимум своих возможностей и выворачиваться наизнанку.