Posted 29 июля 2007,, 17:54

Published 29 июля 2007,, 17:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:05

Updated 10 ноября 2022,, 19:05

Уфимского двоеборца поддержит тренер-лыжник

29 июля 2007, 17:54
Казалось бы, совсем недавно закончилась Олимпиада в Турине, а атлеты, представляющие зимние виды спорта, уже вовсю грезят об Играх-2010 в Ванкувере. Уфимский двоеборец, неоднократный чемпион страны, лидер российской сборной Сергей Масленников.

Многие болельщики до сих пор кусают локти, вспоминая соревнования по лыжному двоеборью на Туринской Олимпиаде. Ведь автором первой сенсации на Олимпиаде мог стать спортсмен из Башкирии Сергей Масленников. Он даже был промежуточным лидером в прыжках с 90-метрового трамплина, а после завершения первого этапа соревнований оказался на пятом месте, раньше казавшемся нам недосягаемым. Увы, но на лыжне Сережа не догнал лидеров, а наоборот, увеличил отставание, заняв в итоге 10-е место, что более чем успешно. Когда начались командные соревнования, на Масленникова уже оглядывались лучшие двоеборцы мира. И он исполнил свою первую попытку просто великолепно, показав самый дальний прыжок дня — на 136,5 метра и получив за него абсолютно лучшую оценку — 130,8 балла. (На тренировке же спортсмен и вовсе улетел на 140,5 метра, повторив тем самым рекорд трамплина). Во второй попытке спортсмен из столицы Башкирии вновь отметился лучшей суммой дня — 124 балла. В итоге, россияне оставались на третьем месте, но мечты о медали так и остались мечтами… из-за тихоходной скорости на лыжне. Оставались еще спринтерские соревнования двоеборцев (трамплин К-120 и спринт 7,5 км). Все надеялись, что в этом виде программы трамплин снова будет нашим джокером, а в спринтерской гонке наконец-то будет сопутствовать удача. Но, увы, удача отвернулась… Сергей Масленников, которого иначе как "главной надеждой российской сборной" и не называли, прыгнул далеко, но во время приземления не удержался на ногах и упал. Судьи, естественно, сняли с него добрую часть баллов, позволив занять лишь 32-е место. А ведь прыжок на 129 м мог бы поднять уфимского двоеборца очень высоко…

Теперь для того, чтобы еще более успешно выступить в Ванкувере Сергею Масленникову предстоит в новом олимпийском цикле потрудиться над бегом по лыжне. Впрочем, почва для оптимизма наконец-таки появилась. Сборную России по зимнему двоеборью возглавил известнейший специалист по лыжным гонкам Александр Грушин, подготовивший немало звезд мировой величины, среди которых, в частности, Елена Вяльбе, Лариса Лазутина, Любовь Егорова.

Сейчас Грушин собрал национальную команду двоеборцев на первый предсезонный учебно-тренировочный сбор, где находится и Масленников. Очевидно, что маститый тренер будет прежде всего отрабатывать с лидером сборной технику лыжных гонок, которая у Сергея хромает, и развивать выносливость, так необходимую на лыжне. У тысяч поклонников башкирского двоеборца появилась надежда, что он достигнет гораздо более высоких результатов даже в нынешнем сезоне, не говоря уж об Олимпиаде в Ванкувере, куда, дай Бог, приедет в боеспособной форме – такой, чтобы его всерьез называли главным претендентом на медали.

Габит АНВАРОВ.

"