Posted 29 июня 2015,, 19:19

Published 29 июня 2015,, 19:19

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Память остается. Игроки ХК «Салават Юлаев» в сезоне 2014-2015

29 июня 2015, 19:19
«Салават Юлаев» в прошлом сезоне был весь такой загадочный и манящий. Правда, публику на трибуны не приманил. Да и регулярку с плей-офф провел посредственно. В играх за кубок загадка была разгадана соперником очень легко. В общем, хвалить зеленых ледовиков в доспехах не за что. Денег много получили, результатами не порадовали совершенно. В итоге отставка руководства, смена тренерского штаба, серьезное обновление состава. Но парни все-таки играли. Иногда так старались, что почти из свитеров выпрыгивали.

Стражи

Помните Виталия Коваля? Пришел к нам первым номером и пропал. Надеюсь, он не попал в какие-то застенки для маньяков, как в фильме «Хостел». Да-да, я слышал про его травму. В любом случае этот голкипер - неудачное приобретение.

Лиланд Ирвинг. Тут, думаю, всем все понятно. Не самый лучший вратарь и еще один провал менеджмента. Одно из многих неудачных приобретений.

Владимир Сохатский. Он абрикос – в «Торосе» рос. Вырос в неплохого голкипера. Но пока далеко не идеален. Его вызов в сборную России – большая удача. Но следующее приглашение должно быть только тогда, когда Володенька очень сильно прибавит в надежности.

Оборонцы

Тут Кирилл Кольцов наша гордость. И иногда - боль. Очков много. Защитные навыки отобрал злой колдун. В регулярке 48 очков и 18 голов. В плей-офф – ноль и там и тут. Тренер, который сможет правильно использовать этого хоккеиста, пожалуйста, если ты читаешь эти слова, найдись!

Иван Вишневский тоже в атаке блеснул – 11 голов в КХЛ за сезон. Даже в плей-офф у него две шайбы в ворота Магнитки. Но надежность в обороне опять же мокренькая. А шо вы таки хотели? Вы таки видели наших лучших защитников и различных канадских на одном льду? Тут и дискуссии не нужно.

Александр Кутузов приходил в Уфу чемпионом мира. И вроде бы был вполне хорош. Но потом из-за ошибок все больше и больше портилось впечатление о нем. И не только у «юлаевских» болельщиков. Олег Знарок его к себе в сборную не взял. И теперь этот защитник будет доказывать свою состоятельность в другом клубе.

Илькка Хейккинен. Достаточно коряжный парень. В регулярке забросил девять, но по полезности ушел в -7. Никакой драгоценностью и несравненностью не является.

Артурс Кулда. Вроде бы сильный хоккеист в расцвете сил. И жестко может сыграть и побить, но я такого не помню. Он скромничает что ли? В памяти остался только ряд моментов, когда Уфе при нем на льду забрасывали. Полезность тоже не ахти, -7 в регулярке. В общем, не зацементировал.

Денис Бодров. Какие-то яркие вспышки и успешные действия были. И полезность в регулярке не страшная, -1. Но уже в плей-офф против Магнитки аж -3 за пять игр. И вот уже из подсознания начинают вырываться его монструозные ошибки. Еще один защитник, который не блеснул в «Салавате Юлаеве».

Про Ивана Лекомцева говорили: он играет в обороне так же классно, как Кутузов. Но, как оказалось, Александр - не супер. Вот и Иван не супер. Три передачи и -4. Неудачный сезон.

Алексей Василевский. Мы все ждем, когда он всем покажет. Может, кому-то и показывает, но не нам классный хоккей. Ему нужно обнаглеть очень сильно. И показать, что не один крутой сын у бати есть, а целых два.

Андрей Зубарев. Никогда не соглашался, что он наше все. В итоге Андрей даже в сборную не пробился. И это многих не удивило.

- Как ни повтор пропущенной Россией шайбы – так наш 3 номер мелькает, - жаловался мне один ветеран уфимского хоккея. Теперь Зубарев ушел из «Салавата Юлаева», хотя его хотели оставить. Проведет ли он хотя бы один блестящий сезон в будущем? Чтобы и надежно, и очков много набрать, и на Олимпиаду пробиться…

Нападеятели

С защитой у зеленых было грустно, а с нападением – почти трагично. Оборонцам в атаке выручать приходилось, и иногда у них получалось забрасывать, но вечно такое длиться не могло.

Во всем виновата провальная селекция. Игоря Скороходова помните? Нефтекамцы, извините, но я не вас спрашиваю. Его брали на роль важного снайпера основной команды, а он в фарм-клубе сезон провел. Ударение на слово провел. Всего восьмой бомбардир «Тороса» и в регулярке ВХЛ, и в плей-офф.

Лучшим по статистике среди зеленых форвардов был Теему Хартикайнен. Он набрал на четыре очка меньше, чем Кирилл Кольцов. Вроде бы любо, но я в этом финском нападающем ничего выдающегося не вижу. Его оставили в составе – все-таки лучший бомбардир среди форвардов.

Дмитрий Макаров выдал не самый свой лучший сезон. А ведь от этого технаря болельщики каждый год ждут чудес. Очень бы не хотелось, чтобы карьера уфимца пошла на спад.

С Алексеем Кайгородовым все просто. Передачи у него классные и лед видит. Но он не является топ-центром в КХЛ. Не хватает ряда важных навыков.

Антти Пильстрем. Один из лучших наших нападающих. Провел свою самую результативную регулярку за Уфу – 16 шайб, 28 очков. Ему бы еще бросок более точный и хлесткий разучить – стал бы топовым снайпером. Если станет – мы этим уже в полной мере не насладимся. Убрали нашего быстрого, пусть маленького, но настырного. Считаю это решение ошибкой.

Антон Слепышев забросил в регулярке 15 шайб – уже хорошо. Он наконец-то стал превращаться в действительно опасного нападающего. Почти превратился, был проверен в сборной и уехал. Интересно посмотреть, чего Антон сможет добиться в клубе-неудачанике НХЛ, в «Эдмонтон Ойлерз».

Евгения Скачкова тоже ждали на роль снайпера. Ну, он шесть шайб и забросил. Так что сами понимаете. Тут статистика сама за себя говорит. Да, этот хоккеист старался. Но в плей-офф у него 0 очков и -2.

Денис Толпеко – мужик серьезный. Мог выдать суперсезон. Но ему удалось только удивить в регулярке. Аж 10 шайб забросил. Так, глядишь – в снайперы из грызущих лед переберется. В плей-офф Денис был таким же скучным, как и большинство зеленых.

Про Алексея Глухова сложно писать героические оды. Он не является лидером. Делал свою работу – вот и все. Естественно, от центрального нападающего требуется гораздо большее.

Дмитрий Семин поначалу откровенно проваливал сезон, потом начал подтягиваться, набирать очки. В целом его выступление следует признать неудовлетворительным.

Денис Хлыстов провел неудачный сезон. Очков мало. Полезность в регулярке -13.

Егора Дубровского многие надеялись увидеть в сборной России, но герой предпоследнего медального «юлаевского» плей-офф регулярку 20014-2015 отыграл посредственно. При этом от Егора все равно можно ждать новых подвигов.

Хороший человек Александр Степанов пытался иногда встряхнуть партнеров, иногда делал полезные вещи в сложный момент, но этого мало. Статистика у этого хоккеиста почти всегда была скромной. Прошлый сезон у него и вовсе слабый.

Александр Мерескин провалился. Два гола и передача – это труха и неудача.

Станислава Голованова вызвали из «Тороса». Спасателем он не стал. Долго адаптировался к КХЛ и отличился лишь одной шайбой.

Андрей Анкудинов провоцировал, лез, получал. Какую-то пользу приносил. Играл мало, голов вообще не забил. А ведь он умеет, я точно помню – в «Толпаре» получалось.

Александру Панкову играть давали мало. Уфимцу не хватило этого, чтобы раскрыться и блеснуть в роли снайпера. В итоге форварда обменяли. Хотелось бы, чтобы он когда-нибудь вернулся в родной клуб в роли игрока основного состава сборной России. Именно так – не меньше.

Олег ЧЕРНОВ.

Фото с сайта hcsalavat.ru.

"