Posted 29 апреля 2019,, 05:00

Published 29 апреля 2019,, 05:00

Modified 17 октября 2022,, 20:36

Updated 17 октября 2022,, 20:36

Здоровый интерес: В спорткомплексе «Тан» в Уфе появится открытая площадка

29 апреля 2019, 05:00
Свыше трех тысяч квадратных метров открытого пространства смогут занять любители тенниса, футбола, баскетбола, волейбола, катания на коньках.

Большое событие в жизни уфимцев, проживающих в многоэтажных домах в районе горсовета и госцирка, произойдет летом текущего года. На территории спортивно-оздоровительного комплекса «Тан», расположенного на месте бывшей вертолетной площадки, планируется запуск открытого многофункционального спортивного комплекса общей площадью 3 024 квадратных метра. В его состав войдут три теннисных корта, многофункциональная площадка для игр в футбол, баскетбол, волейбол, а в зимний период предусмотрена возможность организации ледового катка.

В этом районе в последние годы активно развернулось жилищное строительство, появились такие крупные жилые комплексы как «Парковый», «Тихая роща», «Тихая роща-2» и другие. Поэтому нет сомнений, что услуги нового спорткомплекса будут востребованы. Специалисты управляющей компании «Аркада», которая является заказчиком проекта, ранее провели исследования по данной теме, так что имели вполне четкое представление о нехватке в этом динамично разрастающемся районе спортивных фитнес-клубов и площадок именно такого демократичного формата.

— Мы давно вынашивали мысль построить на этой площадке спортивное сооружение. Безусловно, оно нужно и городу, и жителям района. Мы четко отслеживаем постоянно растущий интерес к здоровому образу жизни среди уфимцев. Наш бассейн словно получил второе дыхание и стал очень популярным у местных жителей. Мы поняли, что это востребованное направление нужно развивать и дальше. Корты и спортивная игровая площадка будут его отличным дополнением, — рассказала Маргарита Сутюшева, генеральный директор Управляющей Компании «Аркада».

Возведение спортивного комплекса «Тан» было рассчитано на два этапа. Первый из них с объемом инвестиций до 70 млн рублей предполагал модернизацию номерного фонда, конференц-зоны, холлов гостиницы и спорткомплекса, а также обновление бассейна и тренажерных залов. Сюда же входил комплекс работ по строительству открытого многофункционального спортивно-оздоровительного комплекса, который, собственно, сейчас близится к завершению. И, по словам представителей заказчика — управляющей компании «Аркада», в процессе разработки находится концепция второй очереди спортивно-оздоровительного комплекса на базе существующего земельного участка. Предполагаемый объем инвестиций этой части проекта — до 200 млн. рублей.

При этом нельзя не отметить, как проектировщикам и строителям удалось грамотно совместить инфраструктуру нового спортивного сооружения с уже имеющейся в «Тане» спортивной базой — взрослым и детским бассейном и тренажерным залом, действующим по демократичным ценам. Уже сейчас в спортивном комплексе «Тан» действуют школы плавания олимпийского чемпиона Вениамина Таяновича и паралимпийских чемпионов Александра Неволина-Светова и Михаила Зимина, детские секции стрельбы из лука, дартса, гимнастики, танцев, дзюдо и т. д. В бассейне регулярно проходят соревнования по плаванию. Многие воспитанники секций уже добились серьезных успехов на спортивном поприще.

Безусловно, следующая очередь спорткомплекса в виде открытой площадки даст возможность ввести новые группы для занятий активными видами спорта.

В ближайшие время уфимские приверженцы здорового образа жизни сами смогут убедиться в высоком уровне нового спортивного сооружения.

Для справки

По данным Комитета по физкультуре и спорту администрации Уфы, в столице Башкирии доля граждан, систематически занимающихся спортом (то есть не менее трех часов в неделю), с каждым годом увеличивается. Сейчас он уже превысил 30% от общей численности населения мегаполиса. Стратегией развития физической культуры и спорта в Российской Федерации поставлена задача до 2020 года довести охват спортивными занятиями до 40%. Этот результат, по мнению экспертов, вполне достижим за счет пропаганды здорового образа жизни, особенно среди молодежи, а также возведения новых спортивных объектов, доступных широкому кругу жителей города.

"