Posted 29 апреля 2008,, 19:56

Published 29 апреля 2008,, 19:56

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Спасатели приготовились вылавливать любителей обивать речные пороги заранее

29 апреля 2008, 19:56
МЧС Башкирии считает необходимым предупредить об опасности любителей экстремального отдыха, намеревающихся в майские праздники сплавляться по башкирским рекам. По статистике, большая часть несчастных случаев во время рафтинга происходит именно ранней весной, когда жаждущие острых ощущений рвутся преодолевать пороги. По мнению спасателей, особую опасность представляют маршруты на реках Малый Инзер, Большой Инзер, Зилим, Лемеза и Сакмара.

Как утверждают в башкирском управлении министерства по чрезвычайным ситуациям, водный туризм – дело профессионалов и обычные люди могут оказаться жертвами своего увлечения.

Напомним, в прошлом году 1 мая в Архангельском районе Башкирии на пороге Черная речка реки Лемеза погибла 27-летняя девушка, приехавшая сплавляться с восемью товарищами на двух катамаранах из Екатеринбурга. Спортсменка на большой скорости вылетела из судна и ударилась головой о камень и мгновенно скончалась. Еще одну девушку выбросило на берег, ее спасли туристы из Стерлитамака. Второй плот ПСП-10 - прижало к порогу и он, набрав воды, стал тонуть. Пятеро гребцов оказались в ледяной воде, трое из них самостоятельно выбрались на берег, но двоих унесло течением. Усилиями екатеринбуржцев и стерлитамакцев их удалось вытащить из воды. Один из спасенных о скрытую в воде глыбу сломал ногу.

Спасатели намерены сделать все, чтобы трагедии не повторялись. Рейдовая группа Приволжского поисково-спасательного отряда МЧС России уже начала дежурство на реке Малый Инзер на маршруте «Айгирские пороги» в Белорецком районе республики. Туристические контролеры будут дислоцироваться на 110 километрах на участке от деревни Карталы до поселка Инзер. На Большом Инзере в Белорецком районе спасатели разместятся у порога-шиверы Сарышта, на реке Лемеза у порога Черная речка, на реке Зилим у порога Кысык на границе Гафурийского района, на реке Сакмара у порога Яманташ в Зилаирском районе.

Каждая группа спасателей проведет разведку опасных участков, затем развернет временный спасательный пост в местах массового нахождения туристов. Также перед порогами будут размещены предупредительные знаки. На месте размещения пункта спасателей планируется проводить осмотр снаряжения туристов, в том числе спасательного. Будет проводиться инструктаж по безопасному преодолению порогов. В случае чрезвычайной ситуации, специалисты службы окажут необходимую помощь любителям весеннего сплава.

"