Posted 29 февраля 2008,, 12:23

Published 29 февраля 2008,, 12:23

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Между первым и вторым

29 февраля 2008, 12:23
«Салават Юлаев» стал победителем регулярного чемпионата за 2 тура до его окончания. Об этом уже было объявлено повсеместно. Теоретически существовала возможность, что магнитогорский «Металлург» сравняется с уфимцами по количеству очков, хоть это и не повлияет на турнирный расклад. Магнитогорцы всё равно остались бы вторыми по результатам личных встреч. Но после уверенной победы над своими преследователями в столице Башкирии «Салават» показал, что делить первую строчку ни с кем не собирается, теперь по окончанию последнего тура разрыв между первым и вторым местами составит не меньше шести очков.

Перед матчем предполагалась возможность невнятной игры с полуосновными составами у обеих команд. На деле же и те, и другие предоставили перед началом вполне боевые заявки и продемонстрировали очень зрелищный хоккей. У «Металлурга» отдыхали Варламов и Гусманов, у «юлаевцев» из здоровых игроков основы на лёд не вышел только Кутейкин, зато место в воротах занял Милан Гниличка, в чем были уверены практически все.

Команды начали встречу очень активно, быстро, красиво и миролюбиво. На всех за матч было выписано всего 8 минут штрафа. А у ворот если и возникала опасность, то в основном благодаря большой концентрации перед ними игроков и большому риску рикошетов.

Первый гол получился весьма курьёзным. В звене Микески место на левом фланге занял Нуртдинов и смотрелся там гораздо лучше Дмитрия Тарасова, пробовавшемся на этой позиции вместо Константина Кольцова ранее. Руслан вошел в зону по краю и бросил по воротам. Скотт поймал шайбу ловушкой и сразу же начал отдавать передачу партнеру, чтобы не останавливать игру. Но не удержал шайбу и просто уронил её в свои ворота.

Второй гол состоялся только в третьем периоде, но вышел не менее глупым, чем первый. Сначала Нуртдинов чуть не забил очередного «дурака» благодаря Скотту, который с трудом накрыл шайбу в глубине вратарской зоны. Но раз не смог сотворить второй автогол вратарь, ему на помощь пришел защитник Бирюков. Сидякин простреливал вдоль ворот, а магнитогорец падал прерывая эту передачу, но не рассчитал и завез её в собственные ворота, сделав Сидякина автором гола, впервые после его восстановления от травмы.

К тому же Андрею, видимо, на пользу пошло воссоединение в одной тройке вокруг Медведева с давним партнером Волковым. На пару местные воспитанники не раз угрожали воротам и имели еще пару неплохих шансов, чтобы забить.

Несмотря на небольшое количество удалений одно из них команды смогли использовать. Сделали это хозяева. Прошкин на 49-й минуте забил броском от синей линии, сняв все вопросы о результате. Уже после этого опасно бросали Твердовский и Терещенко, но Скотт в эти минуты ошибаться перестал.

Зато последняя пятиминутка осталась за гостями. Бабенко выдал сольный проход, закончившийся броском Штрбака, мощно приложился к шайбе Кулемин. Гниличке пришлось потрудиться, чтобы заработать первый в российской карьере «сухарь».

- У нас не получилась игра ни в атаке, ни в обороне, - категоричен главный тренер гостей Валерий Постников.

- Команды показали хороший хоккей, - признает Михалев. – Хотя места уже распределены, тем не менее играли с большим желанием без грубости, создав много моментов. Настраивать на Магнитку сильно никого не нужно, эта команда всё время нас преследовала и показывала мощную игру. И сегодня соперник сыграл неплохо, хотя помощь вратаря нам была. Рад, что завершили гладкий чемпионат хорошими играми дома, рад, что постепенно игроки возвращаются в строй. Хотелось бы, что в последнем матче обошлось без травм.

Тем временем обострилась ситуация в борьбе за попадание в плей-офф, и соответственно за возможность попадания в 1/8 финала на «Салават Юлаев». Если еще пару дней назад вояж в Хабаровск казался для уфимцев делом предрешенным, то теперь всё решится только в субботу. «Амур» предсказуемо уступил в Санкт-Петербурге, а вот новокузнечане неожиданно уверенно разобрались с «Ак Барсом». Теперь на 16-й строчке оказались именно «металлурги», в последнем туре им играть в Москве с ЦСКА, а вот «Амур» отправится в Балашиху к ХК МВД.

Юрий БЕЛОВ.

"