Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Опасно! «СЮ» проигрывает «Автомобилисту» и защищает игроков от гриппозных журналистов

29 января 2016, 07:05
Всем хрю-хрю, ребята! Пока я жив, пока не отбросил коньки от пневмонии после H1N1, я просто обязан предупредить вас. Не ходите на хоккей. Вы ведь можете заразиться или, заразить наших бесценных зеленых игроков. Их иммунитет очень слаб. Если кто не верит – посмотрите на результаты последних матчей. Клетки-киллеры у парней почти все погибли. Да и защитная система во главе с иммунитетом Сведберга пропускает самые простые заразы. Челябинская медвежья болезнь, мамонтовый бивнецид, вирус Разина-Голышева – всем этим «юлаевцы» успели переболеть. В итоге, и тут не поспоришь с мудростью решения, команда закрывает раздевалку для журналистов на четыре домашних матча.

Если совершенно без шуток, то дело дрянь. Я жестко не рекомендую ходить сейчас на любые массовые мероприятия. В Уфе карантин. Школы закрыты – и это совсем не весело.

В такие времена лучше сидеть дома и вонять чесноком во все стороны. Здоровье – самое драгоценное, что есть у человека. Тут играться нельзя. Захочешь покрасоваться, что не боишься вируса? Что ж, твое право. Но, возможно, тебе уже через неделю закопают. Или кого-то из твоих любимых. А если не закопают – здоровье будет сильно подорвано.

Нам, спортивным журналистам, никак нельзя дома остаться. Матчи пока не отменены. И мы обязаны работать. Но я вполне пойму, если не только хоккеисты перестанут давать комментарии – даже неявку Захаркина и других тренеров на пресс-конференцию приму как должное, как вполне нормальное. Потому что опасность есть. И замалчивать ее – преступление.

Теперь о последнем провале. Опытнейший коллега недавно сказал – кризис у «Салавата Юлаева» временный. После Евротура все образуется. И тут спорить сложно. Перерывы очень часто идут опытным тренерам на пользу. Им удается перестроить игру, исправить многие слабости.

Есть только одно большое но. Я сейчас не вижу, что хоккеисты под нагрузкой. Я не вижу, что они не стараются. Я вижу, что они бегают быстро, но не могут, хоть и хотят. Так что, как минимум, любые речи о выборе соперника считаю вымыслом. У команды кризис. Серьезнейший.

В Екатеринбурге что было видно? Что сияло, как медный таз на солнце? То, что команда не слишком опасна в атаке. К тому же так и остались реальностью глупые удаления. Есть общая слабость состава. И даже когда вратарь не ошибается – команда может пролететь серьезно.

В этот раз началось с той самой палки, которая раз в год. «Юлаевец» Роман Дерлюк – нерезультативный игрок обороны. Не его это дело – шайбы в сеть заколачивать. Но в этот раз он бросил - и хорошо попал. Первый гол в сезоне, вполне возможно, что он же последний. 0:1.

Хозяева ответили очень быстро. В большинстве Виталий Попов выкатился на неприкрытого Никласа Сведберга и переиграл его, бросив с неудобной стороны крюка девятку, 1:1.

Второй гол Екатеринбурга был спорным. Но его засчитали. Вроде бы Алексей Михнов делал движение коньком в сторону шайбы. Но оно, видимо, было признано не слишком явным, 2:1. Чуточку не считается.

В третьем периоде Игорь Григоренко бросил, скорее всего, наудачу. И удача улыбнулась. Шайба попала в дальний угол. Вратарь Игорь Устинский провел очень хороший матч, но тут не сдюжил. 2:2.

В овертайме отличился в большинстве четыре на три Анатолий Голышев. Красивейший гол классного нападающего – и 3:2. Спасибо и земной поклон Захару Арзамасцеву за удаление в конце третьего периода. Помог хозяевам взять второе очко.

Главный тренер Игорь Захаркин после четвертого подряд поражения своих ребят сказал журналистам:

- У нас есть определенные кадровые проблемы. Я думаю, сегодня мы по сравнению с предыдущими матчами сделали шаг вперед. Еще недостаточный для того, чтобы выправить ситуацию до конца. Тем не менее, я сегодня увидел много позитивного в игре команды. Да, нас подвели удаления и, к сожалению, мы проиграли этот матч…

Кадровые проблемы в «Салавате Юлаеве» теперь усилились. За драку наказан и пропустит аж две игры Николай Прохоркин. Следующую, против «Нефтехимика», что состоится 29 января, и матч с «Барысом» 1 февраля.