Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

<ТТГ> сбросил <Урал> на восьмое место

29 января 2008, 19:56
В минувшую субботу волейболисты уфимского <Урала> потерпели первое домашнее поражение в этом сезоне. Переполненные трибуны стадиона <Динамо> поддерживали свою команду изо всех сил, но противопоставить что-либо действующему чемпиону <Динамо-ТатТрансГаз> из Казани хозяева не смогли и уступили со счетом 1:3.

Начался матч для «Урала» просто обескураживающе. Американский диагональный гостей Клейтон Стенли принялся расстреливать противника своими подачами, что привело к счету 4:0 в пользу казанцев. Сняться удалось лишь благодаря ошибке кого-то из игроков «Динамо», коснувшихся сетки. Так же исключительно из-за собственных ошибок «ТТГ» уфимцам удалось немного подтянуться в счете до 6:8, но Стенли был неудержим и в атаке, а «Урал» и сам ошибался еще больше гостей. В те моменты, когда удавалось организовать атаку, мячи либо летели в аут, либо в руки блокирующих соперника, отскакивая затем в пол на стороне хозяев. В итоге первый сет закончился с неприличными 13:25 в пользу казанцев.

Во второй партии «Урал» действовал строже и навязал сопернику борьбу. Ключевым моментом в партии стала подача Максима Терешина. Он отправился подавать, когда «Динамо» вело 10:9. Хороший ввод мяча в игру плюс три атаки Косарева в аут вывели уфимцев вперёд 15:10. Этот разрыв подопечные Юрия Маричева сумели удержать до конца сета, закончившегося со счетом 25:18 в пользу хозяев.

После небольшого перерыва игра складывалась похожим образом. Равный счет до тех пор, пока Терешин не вышел на подачу. Два эйса вкупе с отменной игрой в защите позволили «Уралу» вырваться вперёд 12:10. На этот раз гости игру выровняли и всё должно было решится в концовке. Там Терешин сначала пробил в аут, а затем уперся в блок из Богомолова и Косарева – 20:23 в пользу «ТТГ». Кузнецов и Де Кергре тоже ответили блоком и сократили разницу до 1 очка, но на большее «Урал» не хватило. Партия проиграна 23:25.

Начало четвертого сета повторило дебют первой партии с подачами Стенли, на которых преимущество «Динамо» выросло до 5:1 и 7:2. Атака Терёшина, эйс Эрпе и очередной аут Косарева позволяют уфимцам подтянуться до 6:8, но этот рывок становится последним всплеском в игре хозяев. Казанцы за всю партию ближе соперника не подпускали и уверенно победили 25:20, выиграв и весь матч.

После этого поражения команда Маричева опустилась на 8 место. Следующую игру уфимцы проведут на выезде против лидера, московского «Динамо». А ближайший матч в столице Башкирии вновь с претендентом на золотые медали – одинцовской «Искрой».