Posted 28 января 2008,, 23:33

Published 28 января 2008,, 23:33

Modified 10 ноября 2022,, 19:04

Updated 10 ноября 2022,, 19:04

Мучения с благополучным исходом

28 января 2008, 23:33
В понедельник уфимский <Салават Юлаев> прервал свою черную серию из двух поражений подряд от середняков чемпионата. В столице Башкирии на льду <Уфа-Арены> был повержен нижнекамский <Нефтехимик>, но игра хозяев по большей части вновь напоминала мучения с благополучным исходом, чем чемпионскую поступь лидера регулярки.

Первая треть матча внушала собравшимся болельщикам вполне оптимистичное настроение. Уже на третьей минуте шайба влетела в ворота Гарнетта после дальнего броска Блатяка, хоть и записали её на Константина Кольцова. Звено Микески провело еще пару смен очень активно. В целом преимущество «Салавата» было видно невооруженным глазом. На 14-й минуте еще один гол сотворила тройка Заварухина. Нуртдинов выцарапал шайбу у борта в средней зоне и отдал хитрый пас себе за спину на ход Алексею Шкотову. Тот оказался вдвоем с экс-капитаном против одного защитника. «Юлаевцы» уверенно воспользовались ситуацией, и Заварухин забил свою шестую шайбу в сезоне.

Гол придал уфимцам большой заряд уверенности в окончательном исходе встречи, и казалось, что довести дело до победы в матче станет уже делом техники. Но во втором периоде всё встало с ног на голову. Сначала Берников одну шайбу в большинстве отыграл. Защитники оставили его одного на пятачке, что позволило Руслану выпустить Кутейкина со штрафной скамьи чуть раньше положенного срока. Андрею показалось мало, и он тут же удалился снова. Таратухин в меньшинстве так активно пытался убежать в атаку, что спустя 21 секунду меньшинства получил 2 минуты за грубость.

Следующие 1.39 игрового времени превратились для «Салавата Юлаева» в ад. И гореть бы ему там по полной программе, если бы не Александр Еременко. После матча Сергей Михалев скажет, что это была одна из лучших игр голкипера национальной сборной. Александр творил невозможное, постоянно вырастая на пути шайбы, которая уже, казалось бы, залетала в пустые ворота. Весь этот отрезок уфимцы даже не могли выбросить шайбу из своей зоны. Зато выстояв, сами достаточно быстро оказались в большинстве, в котором ничего не смогли сделать, откатав 2 минуты с одним броском по воротам соперника, хотя психологически забитый гол был очень нужен команде именно сейчас.

А «Нефтехимик», получая численный перевес, просто сметал оппонентов на своем пути. Всех, за исключением Еременко. Защита давала наносить по два броска за раз, но Александр мужественно справлялся как с первыми попытками, так и с добиваниями. Кузьмин и братья Макаровы уже просто не знали, что еще нужно сделать, чтобы сравнять счёт. Берников был близок к дублю, но и он угодил в заботливо подставленный вратарский щиток с убойной позиции.

В третьем периоде ситуация повторялась. «Салават» вновь совершенно беззубо играл в большинстве. Но уфимцы, по крайней мере, перестали удаляться, чем хоть как-то сократили нагрузку на своего вратаря. На 52-й минуте определенную уверенность в положительном для себя исходе матча внесло звено Терещенко. Центрфорвард отобрал шайбу в чужой зоне, и транзитом через Воробьева она была доставлена на пятак Пережогину, который уверенно расправился с вратарем.

- Я, конечно, немного расстроен, - признается после игры Геннадий Цыгуров. – Нам не очень удалось начало первого периода. Во втором мы имели явное преимущество и по броскам, и по моментам. Надо было забивать, но нужно отдать должное вратарю. Он сыграл просто блестяще. Третий период шел до гола, и получилось то, что получилось.

- В первом периоде у нас было преимущество и в бросках, и в счете, - анализирует Сергей Михалев. – Казалось бы, ничего не предвещало, но на второй период вышли то ли несобранными, то ли концентрации не хватило. Пошли удаления, сопернику удалось забить в большинстве. Этот гол придал им сил. Слава богу, что больше не забыли, хорошо сыграл Еременко, почти 2 минуты ребята выстояли 5 на 3. В третьем периоде собрались, и при равной игре удалось забить гол, который снял вопросы. Игра получилась очень сложной и очень трудной.

- Как обстоит ситуация с травмированными?

- Щадилов и Антипов вернутся в строй после перерыва, Сидякин еще позже. Ему 4 недели только гипс носить. С Константином Кольцовым пока не знаю что. С врачом еще не разговаривал.

Андрей ЮРТАЕВ.

"